Каминская Элина Александровна
Введение в специальность
(Кафедра и Департамент: Социальной и дифференциальной психологии)

Основной целью курса «Введение в профессию» является информационная и психологическая помощь в осознании студентами – первокурсниками совершенного профессионального выбора. Этот курс призван дать студентам некоторые ориентиры для их дальнейшего профессионального самоопределения в столь обширной и многогранной области, как психология, приобщиться к профессиональному сообществу, оптимально организовать свою учебную деятельность.

Данный курс состоит из четырех основных разделов. В первом разделе дается общее представление о психологии как области знаний и сфере профессиональной деятельности. Во втором разделе студенты знакомятся с особенностями студенческой учебной деятельности, со спецификой обучения психологов, с программой подготовки психологов в РУДН и требованиями, предъявляемыми к письменным работам студентов. В третьей части обсуждаются особенности работы практических психологов в разных сферах. Четвертая часть посвящена знакомству с профессиональным психологическим сообществом. Весь материал в целом разбит на 10 тем.

По каждой теме приводится перечень основных понятий, которые студенты должны усвоить. План изучения темы позволит студентам ориентироваться в многообразии имеющейся информации по данной дисциплине, планировать свою самостоятельную работу. Вопросы для обсуждения также дадут представление о том, на что нужно обращать внимание в первую очередь. При подготовке к семинарским занятиям рекомендуется, читая литературу, искать ответы на поставленные вопросы. Для более прочного усвоения знаний и овладения практическими навыками полезно выполнять дополнительные задания для самостоятельной работы и готовить сообщения по предложенным темам. Список заданий для самостоятельной работы и тем сообщений далеко не полный. Студенты могут сами предлагать те темы, которые их интересуют, и согласовывать их с преподавателем. В конце каждой темы приводится список литературы. В нем содержится как основная литература, необходимая для подготовки к семинарам, так и дополнительная, которая будет полезна при выполнении дополнительных заданий и подготовке сообщений. Но, во-первых, объем этого пособия не позволяет привести более полные списки литературы. Во-вторых, поиск литературных источников – очень важный навык учебной деятельности студента. Поэтому данные списки следует воспринимать как отправную точку для самостоятельных поисков.

В результате освоения дисциплины должны быть сформированы следующие  компетенции:

способностью работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия (ОК-6);

способностью к самоорганизации и самообразованию (ОК-7);

способностью решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности (ОПК-1).

способностью к реализации стандартных программ, направленных на предупреждение отклонений в социальном и личностном статусе и развитии, профессиональных рисков в различных видах деятельности (ПК-1);

способностью к отбору и применению психодиагностических методик, адекватных целям, ситуации и контингенту респондентов с последующей математико-статистической обработкой данных и их интерпретацией (ПК-2);

способностью к осуществлению стандартных базовых процедур оказания индивиду, группе, организации психологической помощи с использованием традиционных методов и технологий (ПК-3);

способностью к постановке профессиональных задач в области научно-исследовательской и практической деятельности (ПК-6);

способностью к участию в проведении психологических исследований на основе применения общепрофессиональных знаний и умений в различных научных и научно-практических областях психологии (ПК-7);

способностью к просветительской деятельности среди населения с целью повышения уровня психологической культуры общества (ПК-12).

2018-01-15 00:11:06
ФПМ-21! Экзамен по дисциплине
"Практическая психология в системе
здравоохранения" состоится
16.01.2018 в 10.30 в аудитории 642.

2018-01-07 16:32:37
ФПБ-11 и ФПБ-12
Экзамен по дисциплине "Введение в
специальность" состоится 09 января