Каминская Элина Александровна
Общий психологический практикум (внимание, память)
(Кафедра и Департамент: Социальной и дифференциальной психологии)

Общий психологический практикум.

Раздел: Внимание и память

Курс «Общий психологический практикум» входит в обязательную (базовую) часть учебного плана подготовки бакалавров по направлению «Психология». В рамках этого курса закладываются основополагающие общекультурные и профессиональные компетенции в области проведения общепсихологических исследований, построения психологических экспериментов, ознакомления и практического применения базовых общепсихологических методик изучения познавательных процессов.

Цели освоения дисциплины «Общий психологический практикум»:
1. Ознакомление студентов с набором психологических методик, направленных на изучение психических процессов и свойств личности.
2. Практическое применения ряда экспериментальных технологий исследования памяти человека.
3. Развитие навыков планирования, проведения, обработки, анализа и интерпретации полученных в ходе экспериментального исследования данных.
4. Формирование навыков обобщения данных, полученных в ходе различных экспериментальных процедур.
Логически и содержательно-методически курс «Общий психологический практикум» (часть 1) связан с такими дисциплинами, как «Общая психология», «Методологические основы психологии», «Экспериментальная психология».

В результате освоения этих дисциплин студент должен обладать рядом «входных» знаний, умений и владений, в частности:
- иметь представление о закономерностях развития человека и психики, особенностях протекания основных психических процессов,
- знать и понимать методологические принципы психологической науки;
- владеть основными понятиями теории эксперимента;
- уметь планировать и проводить однофакторные и многофакторные психологические эксперименты.

Курс «Общий психологический практикум» является базовым для изучения специальных дисциплин профессионального цикла в рамках модулей общепсихологического и психодиагностического содержания, а также для успешного прохождения научно-исследовательской и производственной практики, выполнения курсовых работ и выпускной квалификационной работы.

Организационно-методическое построение курса

Курс состоит из семинаров и практических занятий, а также из групповых и индивидуальных консультаций. На семинарах студенты знакомятся с методами измерения психических процессов и правилами оформления отчета, на практических занятиях – они проводят эксперимент с использованием измерительных методов и обрабатывают полученные данные. Написание отчетов осуществляется самостоятельно непосредственно после проведения эксперимента и обработки данных

Условия и критерии выставления оценок

От студентов требуется посещение семинарских и практических занятий, обязательное участие в аттестационных испытаниях, выполнение заданий преподавателя. Особо цениться творческий подход к выполнению заданий, качество выполнения отчетов и сдача их в установленные сроки. Все виды учебных работ студентами должны быть выполнены точно в сроки, предусмотренные настоящей программой обучения. Если студент не выполнил какое-либо из учебных заданий (пропустил тестовую работу, не сдал отчет и т.д.), то за данный вид учебной работы баллы ему не начисляются, а подготовленные позже положенного срока работы не оцениваются. Однако, сдать работы, предусмотренные учебной программой, он все равно обязан, так как без них невозможно выставление итоговой оценки успеваемости.

Структура оценки по курсу "Общий психологический практикум. Раздел: Внимание и память" (2 семестр, 2 курс).

Виды учебной работы

Баллы за 1 работу

Максимальная сумма баллов

Минимально допустимая сумма баллов

Посещение занятий

Сдача отчетов

2018-02-10 17:02:33
Последняя пересдача по курсам
"Анатомия и
физиология ЦНС" и "Введение в
специальность"
состоится 13 февраля в 13.50. Сбор
у кафедры 627

2018-01-15 00:11:06
ФПМ-21! Экзамен по дисциплине
"Практическая психология в системе
здравоохранения" состоится
16.01.2018 в 10.30 в аудитории 642.

2018-01-07 16:32:37
ФПБ-11 и ФПБ-12