Учебный портал РУДН

Арабисты ФГСН! Смотрите все
результаты летней аттестации на
страничках преподавателей секции
арабского языка ФГСН РУДН.

2016-12-19 11:46:36
Арабисты ГМБ-3!Пилотное
тестирование по арабскому - 20
декабря 2016 (вторник) 1-4 пары,
аудитория 901, ФГСН РУДН.

2016-11-15 19:41:05
22 ноября 2016 кафедра иностранных
языков ФГСН проводит
студенческую конференцию "Языки и
культуры.
Перспективы развития". Круглый стол
на арабском
языке в 12:30, аудитория 404 ФГСН.

грамматика литературного арабского языка

ФОНЕТИКА

Общая характеристика фонетической системы арабского языка в сравнении с фонетической системой русского языка.
Основные сведения о работе органов речи. Звук и буква. Фонетическая транскрипция. Обучение арабской графике. Характеристика двух арабских почерков: насх и рукаа.
Классификация звуков арабского языка. Гласные звуки: краткие и долгие.
Согласные глухие и звонкие, гортанные, эмфатические. Сохранение звонкости согласного в конце слова. “Солнечные” и “лунные” согласные.
Правила чтения. Правила слогоделения и типы слогов в арабском языке: краткие, долгие, сверхдолгие.
Ударение (словесное, фразовое, логическое).
Основные сведения по интонации арабского языка. Ритм и темп арабской речи

ГРАММАТИКА

А. Морфология

Общая характеристика грамматического строя АЛЯ в сравнении со строем русского языка. Части речи и их сочетаемость.
Имя существительное. Имена существительные нарицательные и собственные, конкретные, абстрактные.
Единственное и множественное число. Правильное и “ломаное” множественное число одушевленных существительных мужского рода. Множественное число одушевленных существительных женского рода. Правильное и “ломаное” множественное число неодушевленных существительных. “Бестанивинные” имена. Двойственное число имен.
Падежная система.
Идафа. Конструкции типа “ложная идафа”.
Именные грамматические конструкции.
Артикль. Определенный артикль и показатели неопределенности в АЛЯ. Общие правила употребления артикля.
Имя прилагательное. Модели качественных и относительных прилагательных. Степени сравнения прилагательных. Согласованное определение.
Имя числительное. Числительные количественные и порядковые. Сочетаемость количественных числительных с исчисляемыми существительными. Обозначение времени.
Глагол. Породы глагола. Прошедшее, настоящее и будущее время. Правильные глаголы. Глаголы переходные и непереходные, возвратные и невозвратные. Парадигма спряжения. Масдар и его управление. Наклонения арабского глагола. Повелительная форма глагола. Три формы настоящего времени: исходная, фатховая, усеченная. Запретительная форма глагола. Побудительная форма. Модальные глаголы. Глаголы начала и продолжения действия. Глаголы бытия и становления.
Местоимение. Местоимения личные, указательные. Слитные местоимения. Указательные слова.
Предлоги. Наиболее употребительные предлоги для обозначения места и времени.
Частицы именные и глагольные.

Б. Синтаксис

Виды предложений: повествовательные, вопросительные, повелительные и их структура.
Главные и второстепенные члены предложения.
Порядок слов.
Именное и глагольное предложение.
Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.
Союзы и союзные слова.
Относительные местоимения.
Употребление личных форм глагола в активном и пассивном залогах.
Согласование времен.
Синтаксические конструкции.
Модальные глаголы.

ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ

Стилистически нейтральная наиболее употребительная лексика, относящаяся к указанным коммуникативным сферам.
“Неидиоматическая” (логическая) сочетаемость слов. Устойчивые выражения: наиболее распространенные разговорные формулы-клише (обращение, приветствие, благодарность, извинение и т.п.).
Знакомство с основными двуязычными словарями. Организация материала в двуязычном словаре.
Структура словарной статьи.
Многозначность слова. Синонимические ряды.
Прямое и переносное значение слов. Слово в свободных и фразеологических сочетаниях.
Заимствования, неологизмы.
Закрепление наиболее употребительной лексики, расширение словарного запаса за счет нарастания идиоматичности высказываний, знакомство с общенаучной лексикой.
Устойчивые словосочетания, свойственные официально-деловому стилю общения.
Знакомство со словарями деловой лексики.
Клише, необходимые для составления общепринятых документов сфер делового общения, для устного сообщения.
Первичное знакомство с отраслевыми словарями и справочниками.