Учебный портал РУДН

Арабисты ФГСН! Смотрите все
результаты летней аттестации на
страничках преподавателей секции
арабского языка ФГСН РУДН.

перевод газеты

Перевод отрывков газетных статей

1. Стороны разработали проект совместного заявления по современной политической обстановке в мире; они решили создать согласительную комиссию.

2. В результате осложнения политической обстановки на Ближнем Востоке торговые переговоры были отложены на неопределенный срок.

3. Официальный представитель Ирака при ООН мотивировал свой отказ от участия в этих закулисных заседаниях.

4. В ходе встречи в верхах президент выдвинул условие провести новый раунд переговоров на территории его страны.

5. На брифинге представитель МИДа высказал диаметрально противоположное мнение по вопросу о путях урегулирования этого конфликта.

6. Личный посланец короля проявил инициативу: он изменил тему беседы, снял с повестки дня предложение об изменении политического курса страны и предложил обсудить причины ухудшения положения в регионе.

7. Советник министра уклонился от ответа на этот спорный вопрос.

8. Израиль при посредничестве США оказал нажим на членов Совета Безопасности.

Путин провел переговоры в Египте

1.                  Вечером 25 апреля 2005 года самолет президента России Владимира Путина прибыл в международный аэропорт Каира.

2.                  Глава российского государства посещает Арабскую республику Египет спустя 41 год после визита его предшественника Никиты Хрущева.

3.                  В 1964 году Хрущев открывал начало строительства Высотной Асуанской плотины.

4.                  Президент Египта Хосни Мубарак во вторник вечером встретил российскую делегацию во дворце Абдин, где прошла короткая беседа.

5.                  В среду 26 апреля началась основная часть двухдневного визита.

6.                  Египетская сторона на переговорах просила Россию сделать Египет постоянным членом Совета безопасности ООН.

7.                  Россияне, во-первых, заключили соглашения по поставкам оружия и военной техники.

8.                  Во-вторых, они договорились построить в Египте автомобильный завод.

9.                   В-третьих, российская делегация предложила сотрудничество в области атомной энергетики, например, строительство АЭС на египетской земле.

10.              Далее стороны обсудили проблемы борьбы с терроризмом и пути урегулирования палестино-израильского конфликта.

11.              Вечером президент России и сопровождающая его делегация посетила три Великих пирамиды и сфинкса в Гизе.

12.              В рамках ближневосточного турне Путин направится в Израиль, где проведет переговоры с президентом страны Моше Кацавом и премьер-министром Шимоном Пересом.

13.              В ходе визита российский глава осмотрит православные святыни (храмы и церкви) Иерусалима.