Забудский Евгений Иванович
Учебный портал РУДН
6.1. Процедурно-ориентированное программирование: Pascal-программы - численные методы, etc.

В Pascal-прoграммах (см. ссылки в пунктах 1 и 2) реализованы численные методы решения систем: 1) обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) - метод Рунге-Кутта; 2) линейных алгебраических уравнений (ЛАУ) - метод Гаусса; 3) нелинейных алгебраических уравнений (НАУ) - метод Ньютона. Эти программы используются при изучении специальных дисциплин, при выполнении курсовых проектов (работ) по этим дисциплинам, а также при разработке дипломных работ на звание бакалавра и магистра.

1. Забудский Е.И. Паскаль-программа "Решение системы ОДУ методом Рунге-Кутта с модификацией Фельберга": шаг интегрирования изменяется автоматически с целью обеспечения заданной точности; приведены результаты решения системы двух нелинейных ОДУ и графическая интерпретация решенияПроцедура PROCEDURE RKF4(...) обеспечивает решение системы ОДУ, состоящей из n уравнений.
2. Забудский Е.И. Паскаль-программа "Решение системы НАУ методом Ньютона " на каждой итерации решения системы НАУ решается система ЛАУ методом Гаусса с выбором главного элемента; приведены результаты решения системы четырех НАУ. Процедура PROCEDURE GAUS(...) обеспечивает решение системы ЛАУ, состоящей из n уравнений.

Pascal-прoграммы (см. ссылки в пунктах 3 ... 7) используются при изучении дисциплины 'Электрические машины'; на их основе осуществляется обработка экспериментальных данных, полученных при выполнении лабораторных работ

3. Забудский Е.И. Паскаль-программа Расчет рабочих характеристик асинхронного двигателя”: пример расчета; графическая интерпретация результатов.

4. Забудский Е.И. Паскаль-программа Расчет характеристик холостого хода трансформатора”: обработка данных эксперимента.
5. Забудский Е.И. Паскаль-программа Расчет характеристик холостого хода асинхронного двигателя”: обработка данных эксперимента; графическая интерпретация.

6. Забудский Е.И. Паскаль-программа Расчет экспериментальных значений величин в системе относительных единиц”: обработка данных эксперимента; графическая интерпретация.
7. Забудский Е.И.Паскаль-программа Расчет рабочих характеристик двигателя постоянного тока с параллельным возбуждением”: обработка данных эксперимента; графическая интерпретация.

2015-11-18 07:55:55
Группа ИУБ-301! Уважаемые
студенты!
В четверг, 19 ноября, завершаем
изучение Асинхронных машин
и приступаем к изучению Синхронных
машин.
См. раздел 5.3 в моем
Интернет-кабинете: рекомендую
посмотреть видео по устройству СМ
Евгений Иван

2015-10-27 15:11:38
Уважаемые студенты группы ИУБ-301!
29 октября, четверг, состоится
контрольная работа по разделу
"Трансформаторы". Каждый студент
должен иметь при себе конспект
лекций по дисциплине.

2015-10-20 22:54:27
Уважаемые студенты группы ИУБ-301!
В четверг, 22 октября, приступаем к
изучению Асинхронных машин. См.
раздел 5.2 в моем
Интернет-кабинете: рекомендую
посмотреть видео «Cборка
асинхронного двигателя» (п. 3.2b).