Забудский Евгений Иванович
Учебный портал РУДН
5.3. Раздел 'Cинхронные машины' /ноябрь 2017/

1. Забудский Е.И. Электрические машины. Ч. 3. Синхронные машины. Учебное пособие для вузов. - Москва: МГАУ, 2008. - 195 с. Сolor, 5.52 МБ. (СКАЧИВАЙТЕ  pdf-файл, ЧИТАЙТЕ).

2. Лабораторные работы 4.1. Экспериментальное исследование трехфазного СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА: при автономной работе; при параллельной работе с сетью бесконечно большой мощности. (СКАЧИВАЙТЕ  doc-файл, ЧИТАЙТЕ и редактируйте при оформлении отчета по лабораторной работе).

3. Забудский Е.И. Конструкция и технология сборки электрических машин. Звуковой видеофильм. В 5-ти частях. – М.: МГАУ, 2004 (разработано в Power Point).
Ч.3. Синхронные машины: 79 слайдов; ОТКРЫТЬ и запустить на выполнение файл !CM_Prezent.ppt, Cмотрите и слушайте в Internet Explorer ... ;
Ч.5. Общие виды тепло- и гидроэлектростанций: 46 слайдов; ОТКРЫТЬ и запустить на выполнение файл !El_St_Prezent.ppt, Cмотрите и слушайте  в Internet Explorer ...

3.1. Забудский Е.И. Шаговый двигатель. Устройство, принцип действия, назначение. Учебное мультимедиа-пособие. –
М.: РУДН, 2011. - 11 МБ (среда разработки: Macromedia Flash; AutoCAD)
/NB - В начале просмотра в меню "VIEW" установите «100%», а затем кликните по кнопке «Развернуть»/.

3.2. Забудский Е.И. Паскаль-программа Расчет экспериментальных значений величин в системе относительных единиц”: обработка данных эксперимента; графическая интерпретация.

3.3. Забудский Е.И. Саяно-Шушенская ГЭС. Монтаж четвертого энергоблока . Учебное мультимедиа-пособие. –
М.: РУДН, 2011. - 7 МБ (среда разработки
Power Point).

3.4 Забудский Е.И. Саяно-Шушенская ГЭС. Демонтаж второго энергоблока. Учебное мультимедиа-пособие. –
М.: РУДН, 2011. - 6 МБ (среда разработки
Power Point).

4. "Общая электротехника и электроника, Ч. 3" (ПРОГРАММА дисциплины). - бакалавриат, 3-й курс, 5-й сем. (студенты групп ИУБ-301 и 302);
содержание дисциплины - Электрические машины и микромашины ( NB - на с. 6 и 7 см. раздел 11.1. Вопросы для оценки качества освоения дисциплины: А. Текущий контроль успеваемости; Б. Промежуточная аттестация) (СКАЧИВАЙТЕ  pdf-файл, ЧИТАЙТЕ, см. гиперссылки).

5. Учебно-методический комплекс  дисциплины Общая электротехника и электроника, Ч. 3 (Электрические машины и микромашины) (ЗАГРУЖАЙТЕ html-файл, см. гиперссылки).

6. Схема балльно-рейтинговой системы по дисциплине
Общая электротехника и электроника, Часть 3 - содержание "Электрические машины и микромашины" (ИУ) (5 семестр)
Посещение и выполнение лабораторных работ: max 30 баллов
Посещение лекций: max 30 баллов
Контрольная работа: max 15 баллов
Итого: max 75 баллов в семестр (D)
Студенты, желающие повысить свои баллы по дисциплине, должны сдать экзамен в период экзаменационной сессии согласно расписанию. Максимальное количество баллов за экзамен – 25. Оценка будет повышена, если студент на экзамене получил 12 и более баллов.

2015-11-18 07:55:55
Группа ИУБ-301! Уважаемые
студенты!
В четверг, 19 ноября, завершаем
изучение Асинхронных машин
и приступаем к изучению Синхронных
машин.
См. раздел 5.3 в моем
Интернет-кабинете: рекомендую
посмотреть видео по устройству СМ
Евгений Иван

2015-10-27 15:11:38
Уважаемые студенты группы ИУБ-301!
29 октября, четверг, состоится
контрольная работа по разделу
"Трансформаторы". Каждый студент
должен иметь при себе конспект
лекций по дисциплине.

2015-10-20 22:54:27
Уважаемые студенты группы ИУБ-301!
В четверг, 22 октября, приступаем к
изучению Асинхронных машин. См.
раздел 5.2 в моем
Интернет-кабинете: рекомендую
посмотреть видео «Cборка
асинхронного двигателя» (п. 3.2b).