Забудский Евгений Иванович
Учебный портал РУДН
5.2. Раздел 'Асинхронные машины' /октябрь 2017/

1. Забудский Е.И.  Электрические машины. Ч. 2. Асинхронные машины. Учебное пособие для вузов.- М.: РУДН, 2017. - 304 с. (Скачивайте pdf-файл; ЧИТАЙТЕ ...)

2. Лабораторные работы 3.1. Экспериментальное исследование трехфазного АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ с фазным ротором и с обмоткой ротора типа "беличья клетка": пуск, снятие механической и  рабочих характеристик (СКАЧИВАЙТЕ  doc-файл, ЧИТАЙТЕ и редактируйте при оформлении отчета по лабораторной работе).

3. Забудский Е.И. Конструкция и технология сборки электрических машин. Звуковой видеофильм. В 5-ти частях. – М.: МГАУ, 2004 (разработано в Power Point).
    Ч.2. Асинхронные машины: 74 слайда; ОТКРЫТЬ и запустить на выполнение файл
!AM_Prezent.pps, cмотрите и слушайте в Internet Explorer ... :

3.1. Забудский Е.И. Иллюстрация условий создания вращающегося магнитного поля трехфазной обмоткой. Учебное мультимедиа-пособие. - М.: РУДН, 2010

3.2a. EN. Видео  Electric motor assembly (ENGLISH), 4'30"; etc, etc. Закачивается с YouTube.com.
3.2b. RU. Видео Cборка асинхронного двигателя (RUSSIAN), 4'55"; -,-,-,-.
3.2c. SP. Видео Montaje motor electrico (SPANISH), 4'42"; -,-,-,-.

3.3.        Видео Asynchronous Electric Motor 600V. 31"  /устройство асинхронного двигателя/. Закачивается с YouTube.com..
3.4.   SP. Видео Principio e funcionamiento de un motor asincrono trifasico  (SPANISH), 3'35"  /иллюстрируется действие вращающегося магнитного поля/; -,-,-,-.

3.5.  RU. Видео Трехфазный асинхронный двигатель (RUSSIAN). 9'30" /устройство, принцип действия, режимы работы/; -,-,-,-.

3.6 Забудский Е.И. Паскаль-программа Расчет рабочих характеристик асинхронного двигателя”: пример расчета; графическая интерпретация результатов                                                             .

3.7. Забудский Е.И. Паскаль-программа Расчет характеристик холостого хода асинхронного двигателя”: обработка данных эксперимента; графическая интерпретация.

4. "Общая электротехника и электроника, Ч. 3" (ПРОГРАММА дисциплины). - бакалавриат, 3-й курс, 5-й сем. (студенты групп ИУБ-301 и 302);
содержание дисциплины - Электрические машины и микромашины ( NB - на с. 6 и 7 см. раздел 11.1. Вопросы для оценки качества освоения дисциплины: А. Текущий контроль успеваемости; Б. Промежуточная аттестация) (СКАЧИВАЙТЕ  pdf-файл, ЧИТАЙТЕ, см. гиперссылки).

5. Учебно-методический комплекс  дисциплины Общая электротехника и электроника, Ч. 3 (Электрические машины и микромашины) (ЗАГРУЖАЙТЕ html-файл, см. гиперссылки).

6. Схема балльно-рейтинговой системы по дисциплине
Общая электротехника и электроника, Часть 3 - содержание "Электрические машины и микромашины" (ИУ) (5 семестр)
Посещение и выполнение лабораторных работ: max 30 баллов
Посещение лекций: max 30 баллов
Контрольная работа: max 15 баллов
Итого: max 75 баллов в семестр (D)
Студенты, желающие повысить свои баллы по дисциплине, должны сдать экзамен в период экзаменационной сессии согласно расписанию. Максимальное количество баллов за экзамен – 25. Оценка будет повышена, если студент на экзамене получил 12 и более баллов.

2015-11-18 07:55:55
Группа ИУБ-301! Уважаемые
студенты!
В четверг, 19 ноября, завершаем
изучение Асинхронных машин
и приступаем к изучению Синхронных
машин.
См. раздел 5.3 в моем
Интернет-кабинете: рекомендую
посмотреть видео по устройству СМ
Евгений Иван

2015-10-27 15:11:38
Уважаемые студенты группы ИУБ-301!
29 октября, четверг, состоится
контрольная работа по разделу
"Трансформаторы". Каждый студент
должен иметь при себе конспект
лекций по дисциплине.

2015-10-20 22:54:27
Уважаемые студенты группы ИУБ-301!
В четверг, 22 октября, приступаем к
изучению Асинхронных машин. См.
раздел 5.2 в моем
Интернет-кабинете: рекомендую
посмотреть видео «Cборка
асинхронного двигателя» (п. 3.2b).