Забудский Евгений Иванович
Учебный портал РУДН
5.5. Internet-ресурсы / литература: дисциплина "Электрические Машины и Микромашины"

А. УСТРОЙСТВО, ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ, РЕЖИМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН И МИКРОМАШИН (скачивайте полные тексты учебных пособий)

1. Забудский Е.И. Электрические машины. Ч. 1. Трансформаторы. Учебное пособие для вузов. - Москва: МГАУ, 2002. - 166 c. Сolor, 6.32 МБ.
2. Забудский Е.И. Электрические машины. Ч. 2. Асинхронные машины // Учебное пособие для вузов. - Москва:  РУДН. 2017. - 278 c. Сolor, 20 МБ

3. Забудский Е.И. Электрические машины. Ч. 3. Синхронные машины. Учебное пособие для вузов. - Москва: МГАУ, 2008. - 195 с. Сolor, 5.52 МБ.
4. Забудский Е.И. Электрические машины.
Ч. 4. Машины постоянного тока: Учебное пособие для вузов – М.: МГАУ, 2011. - 217 с. Сolor, 11,4 МБ.
5. Забудский Е.И. Совмещенные регулируемые электромагнитные реакторы. Монография. - Москва: Энергоатомиздат, 2003. - 436 с.
6. Забудский Е.И. Математическое моделирование управляемых электроэнергетических устройств: Учебное пособие для вузов.
- Ульяновск: УлГТУ, 1998. - 120 с.

7. Забудский Е.И.
Анализ управляемых электроэнергетических устройств методом конечных элементов: Учебное пособие для вузов.
- Москва: МГАУ, 1999. - 141 с.

8. Статьи и другие материалы Е.И.Забудского, опубликованные на сайте  http://zabudsky.ru. (советую бегло просмотреть эти публикации; NB - статья "Стабилизация напряжения   электросети на основе однокристальной микроЭВМ ")

Б. ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ "ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ И МИКРОМАШИНЫ" (скачивайте полные описания лабораторных работ)

Работы 2.1. Экспериментальное исследование трехфазного двухобмоточного ТРАНСФОРМАТОРА: опыты холостого хода, короткого замыкания и нагрузки

Работы 3.1. Экспериментальное исследование трехфазного АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ с фазным ротором и с обмоткой ротора типа "беличья клетка": пуск, снятие механической и рабочих характеристик

Работы 4.1. Экспериментальное исследование трехфазного СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА: при автономной работе; при параллельной работе с сетью бесконечно большой мощности

Работы 5.1. Экспериментальное исследование ДВИГАТЕЛЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА при различном возбуждении: пуск, снятие механических и рабочих характеристик

B.  1. Каталоги Электрических машин и Трансформаторов, изготавливаемых заводами России, etc. (интернет-ресурс)

Г.    1. ВИНИТИ РАН  --  Всероссийский институт научной и технической информации РАН .

2.  ЦИТИС    -- Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти .

3.  РОСПАТЕНТ   --  Защита интеллектуальной собственности  .

4.  СТАНДАРТИНФОРМ  --  Российский научно-технический центр по стандартизации

Д. URL-адреса книжных Интернет-магазинов (рекомендую посетить, здесь продаются книги на все вкусы)

2015-11-18 07:55:55
Группа ИУБ-301! Уважаемые
студенты!
В четверг, 19 ноября, завершаем
изучение Асинхронных машин
и приступаем к изучению Синхронных
машин.
См. раздел 5.3 в моем
Интернет-кабинете: рекомендую
посмотреть видео по устройству СМ
Евгений Иван

2015-10-27 15:11:38
Уважаемые студенты группы ИУБ-301!
29 октября, четверг, состоится
контрольная работа по разделу
"Трансформаторы". Каждый студент
должен иметь при себе конспект
лекций по дисциплине.

2015-10-20 22:54:27
Уважаемые студенты группы ИУБ-301!
В четверг, 22 октября, приступаем к
изучению Асинхронных машин. См.
раздел 5.2 в моем
Интернет-кабинете: рекомендую
посмотреть видео «Cборка
асинхронного двигателя» (п. 3.2b).