Забудский Евгений Иванович
Учебный портал РУДН
Общая электротехника и электроника
(Кафедра и Департамент: Кибернетики и мехатроники)

Дисциплина Общая электротехника и электроника, Часть 3 (содержание дисциплины Электрические машины и микромашины)    cм. Разделы 5, 5.1 - 5.8.

Программа дисциплины.  Учебно-методический комплекс.

1. Цели и задачи дисциплины:
Цель - формирование системы знаний по электрическим машинам, применяемым в системах автоматического управления.
Задачи - изучение основ теории, устройства, рабочих свойств электрических машин и областей их применения.

2. Место дисциплины в структуре ООП:
освоение дисциплины «Общая электротехника и электроника, часть 3» (входит в цикл ОПД) предполагает зна-ния, умения и компетенции студентов по дисциплинам: «Математика», «Физика» и «Программирование и основы алгоритмизации”. Дисциплина «Общая электротехника и электроника, часть 3» является предшествующей для дисциплины «Технические средства систем автоматизации и управления».

3. Требования к результатам освоения дисциплины:
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:
 способность владеть методами решения задач анализа и расчета характеристик электрических цепей;
 способность выполнять эксперименты на действующих объектах по заданным методикам и обрабатывать ре-зультаты с применением информационных технологий и технических средств;
 способность владеть основными приемами обработки и представления экспериметальных данных;
 способность производить расчеты и проектирование отдельных блоков и устройств систем автоматизации и управления и выбирать стандартные средства автоматики, измерительной и вычислительной техники для про-ектирования систем автоматизации и управления в соответствии с техническим заданием;
готовность к участию в работах по изготовлению, отладке и сдаче в эксплуатацию систем и средств автомати-зации и управления.

В результате изучения дисциплины студент должен:
Знать:
 значение электрических машин для систем автоматического управления;
 устройство, параметры и режимы работы электрических машин, основные характеристики электрических двигателей, генераторов и преобразователей, эксплуатационные требования к ним;
Уметь:
 подключать и испытывать электрические машины и трансформаторы;
 рассчитывать, измерять и анализировать параметры и основные характеристики электрических машин и
трансформаторов применительно к системам автоматического управления..
Владеть:
 должен обладать навыками расчета и выбора электрических машин и трансформаторов для систем автоматического управления.

2015-11-18 07:55:55
Группа ИУБ-301! Уважаемые
студенты!
В четверг, 19 ноября, завершаем
изучение Асинхронных машин
и приступаем к изучению Синхронных
машин.
См. раздел 5.3 в моем
Интернет-кабинете: рекомендую
посмотреть видео по устройству СМ
Евгений Иван

2015-10-27 15:11:38
Уважаемые студенты группы ИУБ-301!
29 октября, четверг, состоится
контрольная работа по разделу
"Трансформаторы". Каждый студент
должен иметь при себе конспект
лекций по дисциплине.

2015-10-20 22:54:27
Уважаемые студенты группы ИУБ-301!
В четверг, 22 октября, приступаем к
изучению Асинхронных машин. См.
раздел 5.2 в моем
Интернет-кабинете: рекомендую
посмотреть видео «Cборка
асинхронного двигателя» (п. 3.2b).