Забудский Евгений Иванович
Учебный портал РУДН
Объектно-ориентированное программирование
(Кафедра и Департамент: Кибернетики и мехатроники)

Дисциплина "Объектно-ориентированное программирование" (авторский курс). См. Разделы 6, 6.1, 6.2

Программа дисциплины. Учебно-методический комплекс.

Аннотация
В процессе изучения дисциплины рассматриваются следующие вопросы: объектно-ориентированный анализ (ООА), объектно-ориентированное проектирование (ООD), объектно-ориентированное программирование (ООП), шаблоны про-ектирования, унифицированный язык моделирования UML (Unified Modeling Language), а также спецвопросы объектно-ориентированного языка программирования C# (С_Sharp), касающиеся парадигмы ООП, etc.
В основе всех этих вопросов лежит один и тот же фундамент: способность и необходимость мыслить категориями объектов реального мира, так как специалисту-программисту необходимо разрабатывать Windows-приложения, эмули-рующие те или иные системы реального мира. Поэтому изучение концепции объектного подхода не заканчивается изу-чением отдельно взятого метода или набора средств разработки. Иными словами, объектный подход является образом объектно-ориентированного мышления, которому также обучаются студенты.
Переходить на новый способ мышления всегда непросто, поэтому вербальный метод обучения сопровождается активным привлечением компьютерных и информационных технологий. Это позволяет сопровождать рассужде-ния о концепциях объектов демонстрацией и анализом соответствующих фрагментов программного кода, а так-же иллюстративной графики.
Особое внимание уделяется организации самостоятельной работы студентов и ее методическому обеспечению.
С этой целью автором программы разработан Учебно-методический комплекс дисциплины «Объектно-ориентированное программирование», который помещен на сайт автора / URL-адрес http://zei.narod.ru /. Ком-плекс включает: методические рекомендации преподавателям и студентам, программу дисциплины и норматив-но-справочные материалы, материалы к лекциям, материалы к практическим занятиям, темы и рекомендации по выполнению Домашнего задания и др. Все материалы комплекса доступны студентам и используются ими в про-цессе обучения.
1. Цели и задачи дисциплины:
Основной целью дисциплины является формирование понимания идеологии и ключевых аспектов объектно-ориентированного программирования (ООП) на языке С#, достаточного для практического использования в про-цессе дальнейшего обучения и в профессиональной сфере.
Основная задача дисциплины – научить студентов разрабатывать в соответствии с парадигмой компонентно-ориентированного программирования компьютерные модели реальных и концептуальных систем, соответст-вующих направлению «Автоматизация и управление».
2. Место дисциплины в структуре ООП:
освоение дисциплины «Объектно-ориентированное программирование» (входит в цикл ОПД) предполагает зна-ния, умения и компетенции студентов по дисциплинам: «Информатика» и «Программирование и основы алго-ритмизации”. Дисциплина «Объектно-ориентированное программирование» является предшествующей для дисциплин «Прикладные программные системы» и «Базы данных в информационно-управленческих системах».
3. Требования к результатам освоения дисциплины:
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

способность владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки ин-формации, иметь навыки работы с компьютером как средством управления информацией;

способность проводить вычислительные эксперименты с использованием стандартных программных средств с целью получения компьютерных и математических моделей процессов, систем и объектов автоматизации и управления

В результате изучения дисциплины студент должен:
Знать: различные парадигмы разработки программных продуктов в историческом контексте; методологию объ-ектно-ориентированного программирования;
Уметь: разрабатывать компьютерные модели реальных и концептуальных систем на основе парадигмы компонентно-ориентированного программирования;
Владеть: навыками работы с современными аппаратными и программными средствами анализа, проектирования и разработки систем управления

2015-11-18 07:55:55
Группа ИУБ-301! Уважаемые
студенты!
В четверг, 19 ноября, завершаем
изучение Асинхронных машин
и приступаем к изучению Синхронных
машин.
См. раздел 5.3 в моем
Интернет-кабинете: рекомендую
посмотреть видео по устройству СМ
Евгений Иван

2015-10-27 15:11:38
Уважаемые студенты группы ИУБ-301!
29 октября, четверг, состоится
контрольная работа по разделу
"Трансформаторы". Каждый студент
должен иметь при себе конспект
лекций по дисциплине.

2015-10-20 22:54:27
Уважаемые студенты группы ИУБ-301!
В четверг, 22 октября, приступаем к
изучению Асинхронных машин. См.
раздел 5.2 в моем
Интернет-кабинете: рекомендую
посмотреть видео «Cборка
асинхронного двигателя» (п. 3.2b).