Web-local Учебный портал РУДН
Загородний Николай Васильевич
ДОКТОРАНТАМ

ДОКТОРАНТУРА

является очной формой послевузовского профессионального образования сроком до трех лет для подготовки и защиты докторской диссертации. В докторантуру принимаются лица, имеющие ученую степень кандидата наук или приравненную к ней квалификацию.
Выполнившим индивидуальный рабочий план докторанта выдается Удостоверение об окончании докторантуры РУДН. Успешно защитившим диссертацию на соискание ученой степени доктора наук выдается диплом доктора наук ВАК России.

Требования к поступающим в докторантуру
1. Высшее образование (специалист, магистр).
При наличии диплома о высшем образовании иностранного государства – копия свидетельства о его эквивалентности.
При поступлении в докторантуру по отрасли Медицинские науки, по научной специальности из раздела Клиническая медицина, обязательно наличие базового медицинского образования и медицинского стажа.
2. Ученая степень кандидата наук (либо степень доктора философии в отрасли науки или иная приравненная к ней квалификация).
3. Защита кандидатской диссертации не менее чем за два года до подачи заявления о поступлении в докторантуру.
4. Научно-исследовательский стаж не менее трех лет.
5. Не менее 10 опубликованных научных трудов (статей, глав и разделов в коллективной монографии, монографий), в том числе в изданиях из списка ВАК, после защиты кандидатской диссертации.
6. Концепция докторской диссертации в стадии реализации.

При соответствии этим требованиям поступающий в докторантуру осуществляет следующие мероприятия (см. Положение о докторантуре, аспирантуре и соискательстве в РУДН, принято Ученым советом РУДН 20.10.2008 г., протокол № 7; утверждено приказом Ректора от 24.10.2008 г. № 711):
1. Обращается к заведующему кафедрой, избранной по профилю научно-исследовательской деятельности и имеющей докторантуру по данной специальности. С согласия заведующего кафедрой выступает на заседании кафедры с презентацией концепции диссертационного исследования и достигнутых результатах.
2. В случае получения положительной рекомендации членов кафедры представляет на Ученый совет факультета/института следующие документы:
2.1. Заявление по форме РУДН о приеме в докторантуру на имя проректора по научной работе Университета, завизированное научным консультантом, заведующим кафедрой и деканом факультета/директором института, для общеуниверситетских кафедр – заведующим кафедрой.
2.2. Выписку из протокола заседания кафедры по итогам обсуждения концепции докторской диссертации с рекомендацией кафедры и заключением научного консультанта о степени готовности диссертационного исследования.
2.3. Копии дипломов о высшем образовании с приложениями (бакалавриат, специальность, магистратура) и присуждении ученой степени кандидата наук (подлинники предъявляются соискателем докторантуры лично); в случае наличия дипломов иностранных государств представляется также копия свидетельства об эквивалентности, выданного Министерством образования и науки Российской Федерации.
2.4. Копию заполненных страниц гражданского паспорта (подлинник предъявляется соискателем докторантуры лично).
2.5. Анкету по форме РУДН.
2.6. Две фотографии 3х4.
2.7. Концепцию докторской диссертации по форме РУДН.
2.8. Полный список опубликованных научных трудов и изобретений по форме ВАК.
3. В случае положительной рекомендации Ученого совета факультета/ института, полученной простым большинством в ходе открытого голосования и оформленной в виде выписки из протокола заседания Ученого совета факультета/института, соискатель докторантуры передает документы в Управление послевузовского профессионального образования (граждане России) или сектор аспирантуры иностранных учащихся (иностранные граждане).
 Начальник Управления послевузовского профессионального образования/ заведующий сектором аспирантуры иностранных граждан представляет документы соискателя докторантуры на рассмотрение Президиума и Ученого совета Университета. Решение принимается простым большинством голосов в ходе открытого голосования.
4. На основании выписки из протокола заседания Ученого совета Университета Управление послевузовского профессионального образования/ сектор аспирантуры иностранных граждан готовит приказ за подписью проректора по научной работе о зачислении докторанта и выдает докторанту удостоверение об обучении в Университете (поступающим по договору на обучение удостоверение выдается после заключения докторантом договора с Университетом и оплаты не менее трех месяцев обучения).
ВНИМАНИЕ:
Документы граждан России, участвующих в конкурсе на бюджетные места, принимаются Управлением послевузовского профессионального образования до 01 ноября ежегодно.
Документы поступающих в докторантуру по договору на обучение принимаются Управлением послевузовского профессионального образования в течение года в соответствии с графиком работы.
(См. Регламент работы Управления послевузовского профессионального образования, утвержден приказом Ректора от 20.11.2008 г. № 809).

www.rudn.ru

2014-10-16 00:00:07