Web-local Учебный портал РУДН
Загородний Николай Васильевич
БРС оценки знаний студ.

Балльно-рейтинговая система (БРС) оценки знаний студентов

Общие положения по балльно-рейтинговой системе
оценки знаний студентов по дисциплине травматология и ортопедия.

Все виды учебной нагрузки по изучению дисциплины:
аудиторная работа на практическом занятии, самостоятельная и домашняя работа студента
оцениваются в рамках балльно-рейтинговой системы в баллах.
На каждом этапе аттестации набранные баллы суммируются.
Преподаватель ведет учет баллов индивидуально по каждому студенту,
ежедневно заполняя таблицу, специально разработанную на кафедре.
Полученные студентом баллы на занятии возможно просмотреть на учебном портале
на странице преподавателя кафедры в разделе Успеваемость.

Основные принципы и правила балльно-рейтинговой системы:

1. Балльно-рейтинговая система является частью единой системы для всех учебных подразделений РУДН.
2. Максимальная оценка за дисциплину (или раздел дисциплины), изучаемую в течение одного семестра,
составляет 100 баллов, вне зависимости от объёма дисциплины.
3. При оценивании уровня освоения дисциплины, оценке подлежат конкретные знания,
умения и навыки студента, для которых в программе учебной дисциплины указывается минимальный уровень освоения.
4. Тема или раздел считаются освоенными, если студент набрал более 50% от максимальной возможной суммы баллов.
5. Студент не может быть аттестован по дисциплине, если он не освоил все темы и разделы дисциплины.
6. При выполнении студентом дополнительных заданий, или повторного прохождения контрольных мероприятий, полученные им баллы засчитываются в конкретные темы.
При этом сумма баллов не может превышать максимального количества баллов, установленного по данным темам.

Итоговая оценка выставляется на основании всей суммы баллов,
полученных студентами за семестр

Неудовлетворительно

Удовлетворительно

ECTS

F (2)

FX (2+)

E (3)

D (3+)

C (4)

B (5)

A (5+)

Описание оценок ECTS:

A — Отлично
Теоретическое содержание курса освоено полностью, без пробелов. Необходимые практические навыки работы с освоенным материалом сформированы. Все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены, качество их выполнения оценено числом баллов, близким к максимальному. Владение дополнительным материалом, не входящим в учебный курс.
B — Очень хорошо
Теоретическое содержание курса освоено полностью, без пробелов. Необходимые практические навыки работы с освоенным материалом в основном сформированы. Все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены, качество выполнения большинства из них оценено числом баллов, близким к максимальному. Владение некоторой дополнительной информацией, не входящей в учебный курс.
C — Хорошо
Теоретическое содержание курса освоено полностью, без пробелов. Некоторые практические навыки работы с освоенным материалом сформированы недостаточно. Все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены, качество выполнения ни одного из них не оценено минимальным числом баллов. Некоторые виды заданий выполнены с ошибками. Уверенные знания, ограниченные материалом учебной программы.
D — Удовлетворительно
Теоретическое содержание курса освоено частично, но пробелы не носят существенного характера. Необходимые практические навыки работы с освоенным материалом в основном сформированы. Большинство предусмотренных программой обучения учебных заданий выполнено. Некоторые из выполненных заданий, возможно, содержат ошибки.
E — Посредственно
Теоретическое содержание курса освоено частично. Некоторые практические навыки работы не сформированы. Многие предусмотренные программой обучения учебные задания не выполнены, либо качество выполнения некоторых из них оценено числом баллов, близким к минимальному.
FX — Условно неудовлетворительно
Теоретическое содержание курса освоено частично. Необходимые практические навыки работы не сформированы. Большинство предусмотренных программой обучения учебных заданий не выполнено, либо качество их выполнения оценено числом баллов, близким к минимальному. При дополнительной самостоятельной работе над материалом курса возможно повышение качества выполнения учебных заданий.
F — Безусловно неудовлетворительно
Теоретическое содержание курса не освоено. Необходимые практические навыки работы не сформированы. Все выполненные учебные задания содержат грубые ошибки. Дополнительная самостоятельная работа над материалом курса не приведет к какому-либо значимому повышению качества выполнения учебных заданий.

5 курс, 9 семестр: 2 кредита.
Работа на практических занятиях: 27 занятий по 1 баллу = 27 баллов
Посещение лекций:  18 лекций по 0,5 балла = 9 баллов
Коллоквиумы:  1 коллоквиум =20 баллов

Посещение лекций

9 баллов

Лабораторный практикум

27 баллов

Аттестация №1 (коллоквиум)

Аттестация №2 (коллоквиум)

20 баллов

Курсовая работа (история болезни)

10 баллов

Зачетное занятие (компьютерное тестирование)

14 баллов

Сумма

100 баллов

5 курс, 10 семестр: 2 кредита.
Работа на практических занятиях: 18 занятий по 2 балла = 36 баллов
Коллоквиумы:  1 коллоквиум =20 баллов

Лабораторный практикум

36 баллов

Аттестация №1 (коллоквиум)

Аттестация №2 (коллоквиум)

20 баллов

Курсовая работа (история болезни)

10 баллов

Зачетное занятие (компьютерное тестирование)

14 баллов

Сумма

100 баллов

Студенты, обучающиеся по специальности «Лечебное дело» на кафедре травматология и ортопедия могут максимально набрать 100 баллов в семестр.

2014-10-16 00:00:07
Дорогие студенты!