Завьялова Ольга Сергеевна
Коммуникативная грамматика в аспекте преподавания РКИ
(Кафедра и Департамент: Русского языка и методики его преподавания)

Цели и задачи дисциплины:

Основной целью курса является знакомство учащихся с основными положениями коммуникативно-грамматической школы – одного из наиболее значимых направлений современной русистики.

Для реализации поставленной цели в процессе преподавания решаются следующие задачи:

1. представить ключевые проблемы русской грамматики в свете коммуниктивно-грамматической теории;

2. показать плодотворность использования коммуникативно-грамматического подхода в практике преподавания РКИ;

3. систематизировать знания будущих преподавателей РКИ, прежде всего, в области синтаксиса, что позволит грамотно отобрать материал в соответствии с уровнем владения языком обучаемых, грамотно ввести новый материал, в соответствии не только с повсеместно используемым семасиологическим подходом, но и ономасиологическим походом к обучению

Место дисциплины в структуре ООП:

Данный модуль относится к вариативной (профильной) части профессионального цикла дисциплин (М.2). Предшествующими курсами, на которых непосредственно базируется модуль «Коммуникативная грамматика в аспекте преподавания РКИ» являются дисциплины базовой  и вариативной частей профессионального цикла: основы языкознания, морфология современного русского языка, синтаксис современного русского языка, методика преподавания русского языка как иностранного.

2018-06-07 23:55:44
Вниманию студентов гр. ФПБ-1.
Пересдача неудовлетворительных
оценок по дисциплине "Русский язык"
состоится 27.06 в 13:00. Сбор у
ауд. 526. При себе необходимо