Рысцова Екатерина Олеговна
Цитология, гистология и эмбриология (направление Ветеринарно-санитарная экспертиза)
(Кафедра и Департамент: Морфологии животных и ветеринарно-санитарной экспертизы)

Процесс изучения дисциплины «Цитология, гистология и эмбриология» направлен на формирование у студентов следующих компетенций:

-   Владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей достижения.

- Представление о возможностях современных научных методов познания природы и владение ими на уровне, необходимом для решения задач, имеющих естественнонаучное содержание и возникающих при выполнении профессиональных функций.

-   Способность к проектной деятельности в профессиональной сфере на основе  системного подхода, умение строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественных и количественный анализ.

-   Обосновывать закономерности развития и структурной организации живых объектов на всех  его уровнях  жизнедеятельности (организм, система, орган, ткань, клетки).

-    Использовать морфофункциональный подход к оценке структурных составляющих организма животных.

В результате изучения дисциплины студент должен знать.

-         а)  Общие закономерности структурной организации органов и систем органов на тканевом и клеточном уровнях организма млекопитающих и птиц

-         б) гистофункциональные особенности тканевых элементов уча-ствующих в различных биологических процессах (защитных, трофических, пролиферативных, секреторных и др.) на основе данных световой, электронной микроскопии и гистохимии

в) клинические аспекты функциональной гистологии и цитологии  и      эмбриологии систем и отдельных органов и современные методологические подходы и методы биологического анализа морфофункциональных  изменений при изучении организма животных.

Студент должен уметь.

а) Распознавать изменения структуры клеток, тканей и органов в связи с различными физиологическими и защитно-приспособи-тельными реакциями организма.

б)  Микроскопировать гистологические препараты.

в) Идентифицировать ткани, их клеточные и неклеточные струк-туры на микроскопическом и ультрамикроскопическом уровнях.

г) Определять органы, а также их тканевые и клеточные элементы   на микроскопическом и ультрамикроскопическом уровнях.

д) Распознавать изменения структуры клеток, тканей и органов в связи с различными физиологическими и защитно-приспособи-тельными реакциями организма.

е) Проводить сравнительный анализ наблюдаемых структурных изменений, формулировать выводы и обоснования к ним.

ж) Устанавливать связь изученного материала с другими дисциплинами.

з) Применять полученные знания в практической и научной деятельности.

Студент должен владеть.

а)  Конкретными теоретическими знаниями по дисциплине.

б) Современными методами и способами изучения структурной организации биологических объектов на всех  его уровнях.

в) Современными информационными и инновационными техно-логиями.

2018-02-17 16:10:24
Дорогие студенты группы СЕБ-1.11!
Напоминаю вам о необходимости
предоставить наработки по курсовой
работе. Также прошу обратить
внимание: все материалы по
дисциплине "Цитология, гистология и
эмбриология" размещены в
соответствующем разделе.

2018-02-13 18:05:32
Уважаемые студенты заочного и
вечернего отделений! Обращаем ваше
внимание на то, что все необходимы
учебные материалы находятся в
соответствующем разделе!

2018-01-15 20:00:52
Также напоминаю вам о необходимости
к моменту встречи предоставить
окончательные темы курсовых работ
(желательно в виде списка).