Карапетян Наталья Григорьевна
Рекомендации по подготовке страноведческой презентации ( для слушателей спецкурса "Методика преподавания РКИ"

1. Подготовительный этап, сбор информации

• Перед началом работы необходимо определить тему вашего сообщения.
  • Прочитать  тексты по этой теме.
  • Написать план (или тезисы) вашего сообщения.
  • Написать план сообщения  и основные тезисы.
  • По составленному плану (тезисам)  подготовить устный текст, обратив внимание на уровень языковой подготовки слушателей (студенты 1 курса).
  • Разбить текст  на отдельные смысловые части,  к которым вы будете подбирать картинки, оформленные в слайды.
  • Заранее узнать, сколько времени отводится для вашего сообщение ( как правило, это 7-8 минут).

2. Создание презентации

• Когда речь написана, разбита на кадры можно приступать к созданию самой презентации.
  • Стиль презентации должен соответствовать теме. Для  оформления презентации следует выбрать  2 фона – для главной страницы и для всех остальных. PowerPoint предоставляет достаточное количество готовых шаблонов.
  • Программа PowerPoint  также предложит вам выбрать структуру страниц, как будет размещен текст, иллюстрации, графики т.д.  Воспользуйтесь этой помощью
  • Картинку фона лучше вставлять через «Образец слайдов», тогда новый слайд создается автоматически с нужным фоном.
  • Для того, чтобы вставить выбранный вами рисунок, в «Образце слайдов» нажимаем правую кнопку мыши и выбираем «фон – вставить – рисунок». Загружаем его и нажимаем «Применить для всех».

3. Наполнение презентации

·         Основная задача презентации – перевести Ваш доклад в визуальные образы, которые воспринимаются и запоминаются гораздо лучше, чем обычный текст.

·         Не пишите текст сообщения целиком на кадре. Кадр должен сопровождаться тезисом или кратким комментарием к вашему сообщению. Обязательно проверьте, нет ли ошибок в слайдовом тексте!

·         Текст слайдов должен быть написан одним шрифтом ( желательно выбирать Aril, Verdana, Times, Tahoma). Необходимо также задать размещение текста на слайде. Текстовую информацию лучше представлять в виде списка 2-3 уровней. Каждый кадр должен быть закончен по смыслу.

·         После завершения работы над созданием презентации необходимо еще раз внимательно просмотреть и проверить подготовленный материал.

·         Готовую презентацию нужно сохранить в формате демонстрации.

4.   Самое главное - ваше выступление

·         После того, как презентация готова, обязательно подготовьтесь к выступлению:  прорепетируйте свое выступление несколько раз.

·          Обратите внимание на правильность речи: произносите слова чётко, правильно интонируйте, не делайте длительные паузы.  Говорить нужно в среднем темпе, не очень медленно, но и не слишком быстро, иначе слушателям будет трудно воспринимать текст. Произносите фразы спокойно, старайтесь не волноваться.

·         Предварительно покажите работу преподавателю.

1. Подготовительный этап, сбор информации

• Перед началом работы необходимо определить тему вашего сообщения.
  • Прочитать  тексты по этой теме.
  • Написать план (или тезисы) вашего сообщения.
  • Написать план сообщения  и основные тезисы.

2. Создание презентации

3. Наполнение презентации

·         Готовую презентацию нужно сохранить в формате демонстрации.

4.   Самое главное - ваше выступление

·         Предварительно покажите работу преподавателю.