Карапетян Наталья Григорьевна
презентация -викторина " Знаешь ли ты Москву?"

Для сердца русского слилось!

2.     Москва - столица России. Это древний город. В каком веке была основана Москва?

Почему эта площадь называется Красной?

5.     Кремлевская  стена укреплена  20 башнями. Какая из них считается главной башней Кремля? Что находится на этой башне?

6.     Как называется этот собор, который был сооружен на Красной площади в 1561 году?

7.     Это памятник народным героям Минину и Пожарскому. Где установлен этот памятник?

8.     Как называется сад, расположенный у западной стены Кремля, где находится могила неизвестного солдата?

9.     По этой улице проходила дорога в древний русский город Тверь. Сейчас этот главная улица Москвы. Как она называется?

10.                       В самом центре Москвы, на ее главной улице вы можете увидеть этот памятник. Кому установлен этот памятник? ( Ю.Долгорукому)

11.                         Почему это здание известно  любителям искусства во всем мире? Что находится здесь? ( Большой театр)

12.                         На этом памятнике написаны слова: « Я памятник воздвиг себе нерукотворный. К нему не зарастет народная тропа».  Кому установлен этот памятник,  где он находится? ( Памятник Пушкину)

13.                         Известно ли вам это здание?  Где возведено это здание и что в нем  находится?

14.                         Перед зданием Московского университета стоит памятник.  Кто этот великий человек, почему его памятник находится здесь?

15.                         Это здание одного из самых известных художественных музеев мира. Как он называется? Почему так называется? ( Третьяковская галерея)

16.                        Какой вид транспорта существует в Москве с 1935 года? Сейчас это самый популярный вид транспорта.

17.                        На какой линии метро нет конечной остановки?

18.                         Какие станции метро имеют в своем названии слово «ПАРК»

Филёвский парк, Измайловский парк, Парк Победы, Парк культуры.

19.                         По какой улице Москвы не ходит транспорт, так как она  является пешеходной? Здесь всегда весело и интересно.

20.                        Чьё имя носит улица, на которой находится главное здание РУДН? Что вы знаете об этом человеке?

Слезам,  слухам,  прогнозам , своим глазам

22.                        В  каком городе нужно побывать обязательно, чтобы узнать Россию? Как говорится  об этом в пословице ?  КТО В МОСКВЕ НЕ БЫВАЛ, ТОТ РОССИИ НЕ ВИДАЛ.

23.                        ЖЕЛАЕМ ВАМ ПОЛЮБИТЬ МОСКВУ ТАК, КАК ЛЮБИМ ЕЕ МЫ !

Студенты- слушатели спецкурса « Методика преподавания русского языка как иностранного»