Карапетян Наталья Григорьевна
Curriculum vitae

Карапетян Н.Г. закончила филологический факультет Иркутского государственного университета в 1973 году,  специализировалась в преподавании русского языка иностранцам. Стаж работы в качестве преподавателя русского языка как иностранного 44 года.

С 1974 по 1986 год работала преподавателем на кафедре русского языка для иностранцев Иркутского государственного педагогического университета.   С 1986 по настоящее время  Карапетян Н.Г. работает  на кафедре русского языка  инженерной академии РУДН. Она ведет практические занятия в группах 1-4 курсов инженерного и физико-математического факультетов, спецкурсы «Методика преподавания русского языка как иностранного» и "Русский язык в профессиональной деятельности".

Область её научных интересов -формирование коммуникативной компетенции иностранных студентов в сфере профессионального дискуссионного общения,  методика преподавания русского языка как иностранного студентам - нефилологам.  Н.Г.Карапетян разработаны программы, курсы лекционных и практических занятий, контрольные и тестовые материалы к дисциплинам: "Методика преподавания РКИ на начальном этапе для студентов-нефилологов", "Русский язык в профессиональной деятельности", "Обучение дискуссионному общению на русском языке". Она является автором и соавтором более 70 научных и методических работ, среди которых учебные пособия, статьи, тезисы научных конференций. В течение многих лет является ответственной за внеаудиторную работу с иностранными студентами.

Неоднократно командировалась для работы за границей  по линии Министерства просвещения РСФСР: Венгрия (1982 г.), Монголия (1983-1986 г.г.); по линии Росзарубежцентра: Монголия (1999-2004 г.г.), Вьетнам (2005-2007 г.г.). Под ее руководством в Монголии и во Вьетнаме   при Российских центрах науки и культуры были созданы Центры русского языка. Н.Г. Карапетян являлась организатором  международных форумов, конференций и семинаров для преподавателей-русистов.

Почта: karapetyan_ng@pfur.ru