Голенкова Зинаида Тихоновна
биография

golenkova_zt@pfur.ru

РУДН, факультет гуманитарных и социальных наук, кафедра социологии.
(095)4332022

УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
профессор, доктор философских наук.

ДОЛЖНОСТЬ
профессор кафедры социологии (1998)

МГУ, философский факультет (1965)
кандидат философских наук (МГУ, 1974)
доктор философских наук (МГУ, 1980)
профессор (МГУ, 1987)

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ
Социальная структура общества
История социологии (Югославия, Россия и другие восточно-европейские страны)
Исследование трансформационных процессов в сфере социальной структуры и стратификации общества
Проблемы формирования гражданского общества в современной России.

ПУБЛИКАЦИИ
* Актуальные проблемы социально-классовой структуры современного югославского общества. М., 1976.
* Очерк истории социологической мысли в Югославии. М., 1984.
* Социальная структура и стратификация в условиях формирования гражданского общества в России. В 2 кн. М., 1995.
* Трансформация российской структуры и стратификация российского общества. М., 1996 (отв. ред. и автор).
* Трансформирующиеся общества: цели и пути. М., 1996 (отв. ред. и автор).
* Социальные конфликты в трансформирующихся обществах. М., 1997 (соавт.)
* Словарь социологических терминов. М., 1997 (соавт.).
* Социология в России. М., 1998 (соавт.).
* Гражданское общество: теория, история, современность / отв. ред. Голенкова З.Т. М., ИС РосАН, 1999.
* Основные тенденции трансформации социальных неравенств // «Россия: трансформирующееся общество». «Канон-пресс-Ц», М., 2001.
* Основные тенденции трансформации социальной структуры российского общества // Вестник РУДН, серия «Социология», №1, 2001.
* Безработные: особенные российского бытия // Социс, №5, 2001.
* Безработные: их положение и саморефлексии // «Россия: трансформирующееся общество». «Канон-пресс-Ц», М., 2001.
* Социальное неравенство: опыт социологического исследования // Вестник Калмыкии. Институт социально-экономических и правовых исследований. Серия «Социология». Элиста, 2001.
* Рецензия на книгу В.П. Култугина «Классическая социология» // Социс, №3. М., Наука, 2001.
* Russia: Walking The tight-rope in «The Kosovo crisis» // Ed. Tony Weymouth and Stanley Henig. Great Britain, London, Pearson Education, 2001.
* Процессы интеграции и дезинтеграции в социальном пространстве российского общества // «Новый социальный порядок в России: основные черты и способы становления». Материалы Всероссийского научно-методологического семинара 25-27 апреля 2001.
* Глобализация и изменения в социальной структуре общества // «Глобализация, федерализм и региональное развитие». Сборник тезисов всероссийской конференции. Изд-во Тюменского государственного университета. Тюмень, 2001.
* Наемные работники: некоторые черты формирующегося класса // Социологические исследования. 2002. № 9.
* Трудовая занятость и социально–структурные процессы // Россия реформирующаяся. М.: ИС РАН, 2002.
* Самоиндентификация личности в социально-структурных процессах // Вестник РУДН. Серия «Социология». М.: Изд. РУДН, 2002. №1.
* Социологическая мысль стран Центральной и Восточной Европы. Программа курса. М.: Изд. РУДН, 2002.
* Социально-структурные отношения российского общества: конфликт или согласие? // Социальный порядок и толерантность. Тезисы III Всероссийской научной конференции 30-31 мая 2002. Краснодар, 2002.
* История социологической мысли в странах Центральной и Восточной Европы. М.: Издательство Российского университета дружбы народов, 2003.
* Социальная стратификация российского общества / отв. ред. Голенкова З.Т. М.: Издательство "Летний сад", 2003.
* Статьи в «Социологической энциклопедии». М., 2003, Т. I-II.
* Личность в трансформирующемся обществе. Социогрупповые предпочтения // «Общество и право», Краснодар, 2003, №1.
* Социология стран Центральной и Восточной Европы: Хрестоматия. – М.: Изд-во РУДН, 2004.
* Поли- и монозанятые в российском обществе: социально-структурный анализ // Социс. – 2004.
* Социология: программа курса для студентов гуманитарных факультетов. // Избранные программы курсов по социологии. Для студентов направления «Социология» факультета гуманитарных и социальных наук. Учебно-методическая разработка. М.: Изд-во РУДН. 2004.
* Программа курса «История социологии в России». Для студентов факультета гуманитарных и социальных наук. // Избранные программы курсов по социологии. Для студентов направления «Социология» факультета гуманитарных и социальных наук. Учебно-методическая разработка. М.: Изд-во РУДН. 2004.
* Институт образования в условии глобализации // Сборник трудов. Тюмень, 2005.
* Власть административная // Наука. Культура и общество. 2005.
* «Социологическая мысль в странах Центральной и Восточной Европы». Хрестоматия. М.: Изд-во РУДН, 2005.
* Общая социология. М., 2005.
* Рецензия на работу Соколовой Г.Н. «Рынок труда республики Беларусь: экономические вызовы и социальные ответы» // Социс. 2007. №8.
* Рецензия на серию работ российских социологов // Мониторинг общественного мнения. 2007. № 2.
* Российские практики в глобализирующемся мире // Социс. 2007. №4.
* Формирование социального потенциала среднего класса (к методологии анализа) // Общество и право. 2007. №3.
* Социально-профессиональный состав среднего класса // Мониторинг общественного мнения. 2007. №3.
* Некоторые аспекты современной жизни российского предпринимателя // Россия реформирующаяся. 2007.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
является специалистом в области истории социологии и социальной структуры общества;
является заместителем директора Института социологии РАН

e-mail: golenko@isras.ru