Карпухина Елизавета Викторовна

2017-05-31 02:52:38
Обновлена аттестация по учению об
Атмосфере

2017-04-20 10:18:36
Выложены данные 3-й лабораторной
работы по Геофизике.

2017-04-15 14:35:27
Выложены задания по 1и 2
лабораторным по Геофизике

Геохимия ОС. Темы для самостоятельного изучения.

Геохимия окружающей среды

Темы для самостоятельного изучения

Каждая тема должна быть законспектирована и сдана преподавателю. Вопросы по этим самостоятельным темам входят в вопросы к контрольным работам и экзаменам. Максимальное суммарное количество баллов, которое может быть полученно за самостоятельные работы – 9

1. Основные положения современных гипотез формирования Солнечной системы и особенности химического состава планет. Аккреционно-коагуляционная гипотеза (Шмидт и др.) Планетезимали и их роль в развитии Солнечной системы
  2. Эволюция, химический состав, внутреннее строение и физические параметры внутренних планет (земной группы)
  3. Эволюция, химический состав, внутреннее строение и физические параметры внешних планет.
  4. Методы изучения внутреннего строения и состава Земли. Строение и химические особенности Земли.
  5. Геохимические классификации элементов: Гольдшмидта, Вернадского и Перельмана.
  6. Понятие о минералах и их классификация. Силикаты, их химический состав, структура и классификация.
  7. Строение и особенности химического состава океанического, переходного  и континентального типов земной коры
  8. Магмы и горные породы, основные понятия и классификации осадочных и магматических пород (по содержанию оксида кремния).
  9. Осадочные горные породы, основные понятия, химический состав и классификация (по генезису, составу)

Литература основная:

1.      Перельман А.И. Геохимия. М.:Высш. Шк., 1989 – 528с.

2.      Алексеенко В.А. Экологическая геохимия. М.: «Логос». 2000. – 627с.

Примечания: конспект сдается в рукописном варианте. Могут использоваться иные источники информации, на которые должна быть ссылка в конспекте. Рисунки могут быть сделаны на компьютере.

Темы 1 – 5 сдаются преподавателю до 25 октября, темы 6-9 до 10 декабря текущего года. Если темы сданы позже, их максимальная (соответственно и реальная) оценка снижается в 2 раза

Ведущий преподаватель: Е.В. Станис