Карпухина Елизавета Викторовна

Выложены задания по 1и 2
лабораторным по Геофизике

2017-03-06 14:25:26
ДПО по Геохимии состоятся в этот
четверг на 1-ой паре.

Геохимия окружающей среды
(Кафедра и Департамент: Геоэкологии)

Геохимия окружающей среды является наукой о миграции элементов в экосистемах, об их концентрации и рассеянии. Эта наука является интегральной, в которой используются знания в области экологии, химии, математики, геологии. Для экологии аппарат геохимии окружающей среду используется как в теоретических, так и в практических целях. Особенное значении она имеет для изучения природных и естественных загрязнений окружающей среды. Курс состоит из 9 лекций, 6 практических работ. Практические работы выполняются на компьютерах.

Основной целью курса является приобретение знаний по геохимии, как естественно - научной дисциплине, которая рассматривает распространенность и эволюцию химических элементов в природе, формы из нахождения и миграции в геосферах Земли.

2. Место дисциплины в структуре ООП:

Б 3 Профессиональный цикл, базовая часть, модуль «Основы экологии».

Требования к входным знаниям и компетенциям студента, необходимым для изучения дисциплины «Геоэкология»:

Обладать общенаучными компетенциями: иметь профессионально профилированные знания и практические навыки в общей геологии и уметь их использовать в области экологии и природопользования (ПК -3);

Владеть общепрофессиональными компетенциями: знать основы Учения об атмосфере, гидросфере и биосфере (ПК-5)

Дисциплина преподается после освоения студентами курсов «Химия», «Геология», «Учение о гидросфере», «Учение об атмосфере», «Общая экология».

3. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

Иметь базовые общепрофессиональные: знать теоретические основы геохимии и окружающей среды, владеть методами геохимических исследований; владеть методами общего и геоэкологического картографирования - (ПК-13).

Владеть методами обработки, анализа и синтеза полевой и лабораторной геоэкологической информации и использовать теоретические знания в практике (ПК-14)

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:Теоретические, методологические и практические основы геохимии окружающей среды;

Уметь: Использовать полученные знания для решения теоретических и практических задач;

Владеть: Современными методами оценки геохимической информации для решения теоретических и практических задач геохимии ОС экологии и природопользования..

РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ
ПО ДИСЦИПЛИНЕ
ГЕОХИМИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Работа в семестре
Максимальное число баллов, набранных в семестре -100

Вид задания

Число заданий

Кол-во баллов за 1 работу

Сумма баллов

1. Лекции

0,1 (посещение)

0,9

0,9(конспект)

8,1

2. Самостоятельные темы

3. Лабораторные работы

6

№1 Изучение зависимости физических параметров планет от их химического состава и расстояния от Солнца

2

№2 Построение модели внутреннего строения Земли по сейсмическим данным и ее геохимическая интерпретация

2

Защита лабораторных работ 1-2

5

№3 Закономерности распределения элементов в магматических горных породах

4

№4 Определение степени однородности территории и расчет статистических параметров распределения макро- и микроэлементов в гранитном массиве по пересекающимся профилям с двумя шагами опробования.

5(за выполненную целиком работу)

3(за работу на семинаре)

8

№5 Построение эколого-геохимических карт элементов