Карпухина Елизавета Викторовна

2017-05-31 02:52:38
Обновлена аттестация по учению об
Атмосфере

2017-04-20 10:18:36
Выложены данные 3-й лабораторной
работы по Геофизике.

2017-04-15 14:35:27
Выложены задания по 1и 2
лабораторным по Геофизике

Экологическая геофизика
(Кафедра и Департамент: Геоэкологии)

Вопросы к итоговой контрольной работе

1.      Экологическая геофизика – предмет изучения, подразделение, геофизическая экологические функции литосферы.

2.      Краткая характеристика геофизических полей, 2 класса полей, основные положения геофизики. Прямая и обратная задача в геофизике.

3.      Прикладные геофизические исследования и их классификации по измеряемым физическим полям и методам их измерения.

4.      Нормальное  поле силы тяжести (гравитационное) Земли.

5.      Аномальное значение поля силы тяжести Земли. Редукции и аномалии поля силы тяжести: поправка за высоту, поправка за притяжение промежуточного слоя, поправка за рельеф. Аномалии Буге.

6.      Принципы измерения силы тяжести.  Гравиметрическая аппаратура.

7.      Прямая и обратная задачи гравиразведки. Интерпретация аномалий поля силы тяжести при решении геологических и экологических задач.

8.      Магнитное поле Земли: экологическое значение, планетарное и нормальное поле, единицы измерения.

9.      Вариации магнитного поля (вековые, годовые, суточные и магнитные бури), аномальное поле.

10.  Магнитные свойства горных пород: магнитная восприимчивость (диамагнитные, парамагнитные и ферромагнитные минералы и породы). Температура Кюри и магнитная восприимчивость. Намагниченность горных пород и материалов: индуктивная и остаточная

11.  Инверсии магнитного поля и геохронологическая шкала времени. Магнитометрическая съемка: типы съемок, магнитометрическая аппаратура,.

12.  Прямая и обратная задачи магниторазведки. Интерпретация аномального магнитного поля при решении геологических и экологических задач.

13.  Физические основы методов электроразведки. Естественные переменные электромагнитные поля, естественных постоянные электрические поля.

14.  Физические основы методов электроразведки. Искусственные переменные и постоянные электрические поля, поляризационные и индукционные.

15.  Электрические и электромагнитные свойства горных пород: удельное электрическое сопротивление, диэлектрическая и магнитная проницаемость, поляризуемость и естественная электрохимическая активность. Понятие о кажущемся электрическом сопротивлении.

16.  Природа электропроводности у минералов и горных пород. Факторы, влияющие на удельное электрическое сопротивление горных пород. Классификация минералов и горных пород по электропроводности и удельному электрическому сопротивлению.

17.  Классификация методов электроразведки по: типу используемого электромагнитного поля, направленности исследований, условиям проведения работ, глубинности исследований. Электроразведочная аппаратура.

18.  Основные методы электроразведки – методы мопротивлений: вертикальное электрическое зондирование и электропрофилирование.

19.  Прямая и обратная задачи электроразведки.  Интерпретация данных электроразведки при решении геологических и экологических задач.

20.  Общая характеристика сейсморазведки. Физические основы сейсморазведки. Упругие волны в  безграничной среде. Объемные (поперечные и продольные) волны.

21.

22.  Естественная сейсмичность и искусственное возбуждение сейсмических волн. Упругие волны в слоистых средах. Падающая, преломлённая и отраженная волны. Головные волны.

23.  Годограф, его построение. Область применения сейсмоакустических методов. Их интерпретация. Построение геосейсмических разрезов. Их интерпретация.

24.  Геотермическая разведка, общая характеристика

25.  Характеристика теплового поля Земли, его составляющие.

26.  Расчетные параметры, теоретические принципы теплоразведки (термометрии), прямая и обратная задачи.

27.  Основные тепловые свойства горных пород.

28.  Применение теплоразведки в геоэкологии. Методы и аппаратура в теплоразведке.

29.  Ядерная геофизика, особенности ядерно-геофизических методов исследования окружающей среды

30.  Взаимодействие радиоактивных излучений с окружающей средой, глубина проникновения, поглощение  различных излучений.

31.  Ядерно-физические свойства горных пород

32.    Радиоактивность минералов, горных пород, подземного (почвенного воздуха).  Эманирование, его применение в геоэкологии. Примеры.