Карпухина Елизавета Викторовна

Выложены задания по 1и 2
лабораторным по Геофизике

2017-03-06 14:25:26
ДПО по Геохимии состоятся в этот
четверг на 1-ой паре.

Учение об атмосфере
(Кафедра и Департамент: Геоэкологии)

Учение об атмосфере
Кафедра геоэкологии, экологический факультет
Обязательный курс
Цель курса.
Основной целью курса является ознакомление студентов-экологов с основными особенностями строения атмосферы, процессами, формирующими климат планеты. Основное внимание в курсе уделено закономерностям прихода и распределения солнечной радиации, физическим процессам, протекающим в тропосфере и определяющим погоду. Рассматриваются проблемы влияния человека на состояние атмосферы и климат планеты.
Для реализации поставленной цели в процессе преподавания курса решаются следующие задачи:
- рассматриваются основные метеорологические величины и явления;
- анализируются закономерности широтного распределения радиационного баланса;
- изучаются характеристики влажности, общей циркуляции атмосферы;
- выявляются факторы, влияющие на состояние атмосферы и климат.

Перечень вопросов к итоговой аттестации в 2015 году.
  1. Строение и вещественный состав атмосферы.
  2. Основные методы исследований, применяемые в метеорологии и климатологии. Система метеорологических наблюдений на метеостанциях. Точность определения метеорологических величин при стационарных наблюдениях. Метеорологическая служба.
  3. Что такое климат и что такое погода? Что понимается под локальным и глобальным климатом?

4.       Солнечная радиация. Спектральный состав солнечной радиации. Солнечная постоянная.

1. Энергетическая освещенность. Инсоляция, солярный климат, закон Вина, закон Стефана-Больцмана, закон Рэлея.
  2. Прямая и рассеянная солнечная радиация. Как происходит рассеяние солнечной радиации в атмосфере? Какие явления связаны с рассеянием радиации?
  3. Поглощение радиации в атмосфере.
  4. Что такое поглощенная и отраженная радиация? От чего зависит энергетическая светимость этих видов радиации? Каков их спектральный состав?
  5. Суммарная солнечная радиация. Альбедо Земли. Альбедо поверхности, что оно характеризует, каковы средние значения альбедо различных естественных поверхностей?
  6. Эффективное излучение. Радиационный баланс земной поверхности.
  7. Факторы, влияющие на прозрачность атмосферы. Дальность видимости, коэффициент прозрачности атмосферы, оптическая масса атмосферы, фактор мутности? От чего они зависят?
  8. Географические закономерности распределения прямой и рассеянной солнечной радиации.
  9. Тепловой режим атмосферы, виды теплообмена Температура воздуха. Причины ее изменения. Адиабатические изменения температуры воздуха. Явление адвекции.
  10. Тепловой баланс земной поверхности.
  11. Законы Фурье.
  12. Тепловой режим почвы и водоемов. Суточный и годовой ход температуры почвы и водоемов.
  13. Закон Воейкова. Суточный ход температуры, непериодические изменения температуры.

18.  Распределение температуры с высотой. Вертикальный термический градиент Изотермия и инверсия. Виды инверсии. Формирование инверсии в свободной атмосфере.

1. Ускорение конвекции. Стратификация атмосферы.
  2. Типы годового хода температуры воздуха
  3. Влагооборот, его составляющие. Конденсация и сублимация. Испарение и испаряемость.
  4. Особенности влагооборота океанов и континентов.
  5. Дать определения характеристикам влажности воздуха, привести формулы их расчета и единицы измерения.
  6. Географическое распределение характеристик влажности воздуха.
  7. Облака. Классификации облаков. Фронтальная облачность. Облачность, ее суточный и годовой ход. Продолжительность солнечного сияния. Световые явления в облаках
  8. Осадки. Формы осадков. Снежный покров, снеговая граница. Метели
  9. Географические закономерности распределения осадков.
  10. Типы годового хода осадков
  11. Туман, дымка, мгла. Климатические разновидности смога.
  12. Общая циркуляция атмосферы. Барическое поле. Замкнутые и незамкнутые барические системы. Барические градиенты и барическая ступень.
  13. Ветер. Скорость и направление ветра.
  14. Условия возникновения геострофического градиентного и геотриптического ветра. Нарисуйте условия возникновения геострофического геотриптического градиентного ветра
  15. Зональность в распределении давления и ветра.
  16. Тропические и внетропические циклоны. Возникновение и эволюция циклонов.
  17. Закономерности тропической циркуляции.

36.  Закономерности внетропической циркуляции.

37.  Пассаты и муссоны. Отметить на карте линии тока муссонной и пассатной циркуляции. Описать механизм образования индийских (тропических) муссонов.

1. Тропические и внетропические муссоны.
  2. Нарисовать схему зональности давления и ветра. Объяснить механизм образования ветров общей циркуляции.
  3. Тропические циклоны. Районы развития и последствия.
  4. Зона внутритропической конвергенции и погода в ней.
  5. Закономерности циркуляции атмосферы во внетропической зоне.
  6. Формирование циклонов и антициклонов. Погода в них.
  7. Центры действия атмосферы. Их роль в формировании погоды. Отметить их на карте
  8. Местные ветры. Бризы, фены, бора, горно-долинные, шквалы, самум
  9. Бриз и механизм его образования.
  10. Фён и механизм его образования
  11. Нарисуйте циклон и антициклон, направление ветрового переноса в северном и южном полушарии.
  12. Нарисуйте вертикальный разрез циклона и антициклона в холодном и теплом  воздухе.
  13. Классификация климатов Б.П.Алисова.
  14. По приведенным данным определите тип климата
  15. Микроклимат города на примере Москвы.

Скачать все лекции по предмету можно тут: web-local.rudn.ru/web-local/prep/rj/files.php

Балльно-рейтинговая система оценки знаний по дисциплине Учение об атмосфере

Максимальное число баллов, набранных в семестре -100

Вид задания