Лыкова Наталья Михайловна
Психофизиология
(Кафедра и Департамент: Социальной и дифференциальной психологии)

Дисциплина: Психофизиология

Направление: Психология

Кредиты: 2

Статус дисциплины: ОПД.Ф.15

3 семестр, лекции – 40 часов, самостоятельная работа – 40 часа

Цель курса: Целью курса является оказание помощи учащимся при знакомстве с психофизиологическими феноменами, методами их изучения, с основными теоретическими подходами к психофизиологическим механизмам психических процессов. Основное внимание уделяется экспериментальным исследованиям психофизиологических механизмов и аспектам применения психофизических и психофизиологических закономерностей организации психики в практической работе психолога.

Содержание курса. Данный учебный курс является теоретическим и не предполагает практических занятий. На занятиях студенты знакомятся с нейронными механизмами осуществления двигательных и когнитивных функций человеком и животными. В курсе рассматриваются психофизиологические методы исследования мозга и поведения. Студенты знакомятся с ритмами электрической активности мозга, с типами функциональных состояний и их физиологическими и электрическими показателями. Также рассматриваются практические методы диагностики функциональных состояний человека. Большое значение уделяется нейронным и психофизиологическим механизмам когнитивных процессов, таких как внимание, восприятие, память, мышление и т.д.

Можно выделить несколько аспектов, которые осваивают студенты в рамках данного курса. Во-первых, студенты учатся анализировать и сопоставлять теоретические знания о нейронных (внутренних) механизмах работы мозга и обеспечения высших психических функций (ВПФ). Во-вторых, они учатся проводить параллели между психическими феноменами, ВПФ и мозговыми механизмами. В-третьих, студенты приобретают навык критического анализа теоретической информации и умение ее интерпретировать под определенным углом зрения.

Организационно-методическое построение курса. Курс состоит из лекционных занятий и аттестаций. На основе теоретических данных, с которыми студенты знакомятся в рамках курса, разработаны письменные задания (в виде тестов и задач), которые самостоятельно решаются студентами в конце большинства лекционных занятий.

2018-06-22 20:20:26
Пересдача по курсу "Основы
психологической коррекции"
состоится 29 июня в 10 часов.
Встреча у кафедры. Студенты, не
сдавшие отчет, к пересдаче не
допускаются! Отчет необходимо
выслать мне на электронную почту не