Каса Илда
Учебный портал РУДН
Правоведение Медфак (МС)
(Кафедра и Департамент: Судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности)

Главная страница дисциплины

Цель и задачи дисциплины

Процесс становления правового общества в настоящее время охватывает все более разнообразные общественные отношения. Отражая эти процессы, право выступает в качестве основного нормативного регулятора динамично развивающихся общественных отношений.

Целью изучения курса «Правоведение» является ознакомление студентов с важнейшими понятиями права, его принципами и функциями, формами проявления в различных видах правоотношений.

К задачам курса следует отнести:

- раскрытие студентом содержания основных элементов правовой системы – правовой нормы, правоотношения, правоприменения юридической ответственности и др.;

- ознакомление с основными понятиями и характеристиками важнейших отраслей права - конституционного (государственного), гражданского, административного, трудового, семейного, наследственного, экологического, налогового, жилищного, процессуального;

- формирование правосознания и навыков практического использования полученных правовых знаний в своей жизнедеятельности.

Требования к уровню усвоения дисциплины

Необходимым условием достижения поставленной цели является работа студентов с нормативными источниками – Конституцией РФ, федеральными законами РФ и основными кодексами Российской Федерации.

Студент должен усвоить содержание тем курса, что предполагает не только изучение учебного и нормативного материала, но и дополнительных вопросов к предложенным темам.

Особое внимание студента должно быть обращено на самостоятельное изучение рекомендованных нормативных источников, умение анализировать основные их положения и применять на практических занятиях.

2018-02-08 12:28:42
Вторая пересдача для студентов ФСБ,
ФТБ состоится 16 февраля в 15:00,
каб. 467 в Кресте.

2018-01-24 14:49:12
Пересдача по дисциплине "Защита
прав человека и гражданина"
состоится
22.01.2018 г. в 14:00. Сбор у
кафедры: каб. 467.

2018-01-12 15:44:36
Пересдача по дисциплине
"Судоустройство" у ЮЮ-204, ЮЮ-203
состоится
17 января 2018 г. в 11:00.
Экзаменаторы: В.В. Гребенников,
Д.А. Ширёв.