Зарядов Иван Сергеевич
Практикум по статистике
(Кафедра и Департамент: Прикладной информатики и теории вероятностей)

Описание курса.

Цели и задачи дисциплины: Курс «Практикум по статистике» является составной частью  направления специализации «Статистика» и  реализуется в рамках направления «Прикладная математика и информатика». В составе программы направления «Прикладная математика и информатика» курс «Практикум по статистике» является курсом по выбору,  привязанным к семестру. Для других магистерских программ этот курс может быть курсом по выбору без привязки к семестру или факультативным на усмотрение методической комиссии программы. Курс носит теоретический и практический характер.

Целью курса является подробное ознакомление студентов с современными  прикладными статистическими пакетами, необходимыми для решения задач как непосредственно в области теории вероятностей и математической статистики – параметрическая и непараметрическая статистика, регрессионный и дисперсионный анализ,   так и в различных прикладных направлениях – исследование временных рядов в финансовом анализе, построение и исследование моделей  дожития (актуарная математика), модели риска и др.

Задачей курса «Практикум по статистике» является формирование у студентов навыков работы в современных статистических пакетах. Задачей курса является также обучение студентов использованию методов анализа данных и построения прикладных моделей. Это позволит им при необходимости  применять полученные знания и умения при решении прикладных задач в различных областях, связанных с анализом данных. Безусловной задачей курса является также освоение существующего программного обеспечения, ориентированного на расчет и анализ статистических данных. В результате обучения они получат умение и навыки правильно оценить сложность научно-исследовательских заданий на разработку прикладных моделей в различных областях, связанных с теорией вероятностей и математической статистики, аргументировано выбирать метод решения поставленной задачи, а затем экономично и эффективно выполнять компьютерную обработку и анализ данных, а также все необходимые вычисления в рамках поставленной прикладной задачи.

Балльно-рейтинговая система оценки знаний студентов:

1. 3 курс (6 семестр) - максимум за курс - 100 баллов:
  • 4 лабораторных работы по 15 баллов каждая - итого 60 баллов;
  • теоретическая контрольная работа (реферат) - 15 баллов;
  • итоговый контроль знаний - 25 баллов - индивидуальное домашнее задание (15 баллов) и устная часть (10 баллов).
  1. 4 курс (7 семестр) - максимум за курс - 100 баллов:
  • 3 лабораторных работы по 20 баллов каждая - итого 60 баллов;
  • итоговый контроль знаний - 40 баллов - индивидуальное домашнее задание (25 баллов) и реферат (15 баллов).

Форма отчётности

Студенты  сдают и защищают лабораторные в указанные преподавателем сроки. Лабораторные, сданные после указанного срока, оцениваются в половину баллов.

Лабораторные сдаются как в электронном виде (текст программы), так и в распечатанном - полный отчёт о проделанной работе.

В отчёте о лабораторной должны быть:

• титульный лист - название лабораторной, вариант задания, ФИО студента;
  • формулировка всех заданий лабораторной работы;
  • программные коды для реализации  заданий;
  • пояснения к программным кодам;
  • результаты выполнения заданий.

Каждая следующая лабораторная может быть получена только после защиты предыдущей. Защита лабораторной состоит из подробного объяснения выполнения задания и ответа на возможные теоретические вопросы по теме лабораторной.

2018-02-14 12:43:53
Пересдачи экзамена по ТВиМС. Группа
НК-201:
четверг 22 февраля (устно, теория)
и четверг 1
марта (комиссия, письменно,
задачи). Начало
пересдачи - 9.00, аудитория 241.
Опоздавшие
студенты на пересдачу не