Зарядов Иван Сергеевич
Современные компьютерные технологии
(Кафедра и Департамент: Прикладной информатики и теории вероятностей)

Содержание страницы:

Цели и задачи курса курса.

Целью курса является подробное ознакомление студентов с современными  прикладными математическими и статистическими пакетами, необходимыми для решения задач как непосредственно в области теории вероятностей и математической статистики – параметрическая и непараметрическая статистика, регрессионный и дисперсионный анализ,   так и в различных прикладных направлениях – исследование временных рядов в финансовом анализе, построение и исследование моделей  дожития (актуарная математика), модели риска и др.

Задачей курса «Современные компьютерные технологии» является формирование у студентов навыков работы в современных математических и статистических пакетах. Задачей курса является также обучение студентов использованию методов анализа данных и построения прикладных моделей. Это позволит им при необходимости  применять полученные знания и умения при решении прикладных задач в различных областях, связанных с анализом данных. Безусловной задачей курса является также освоение существующего программного обеспечения, ориентированного на расчет и анализ статистических данных. В результате обучения они получат умение и навыки правильно оценить сложность научно-исследовательских заданий на разработку прикладных моделей в различных областях, связанных с теорией вероятностей и математической статистики, аргументировано выбирать метод решения поставленной задачи, а затем экономично и эффективно выполнять компьютерную обработку и анализ данных, а также все необходимые вычисления в рамках поставленной прикладной задачи.

БРС оценки знаний студентов.

Максимальное количество баллов в каждом семестре - 100 баллов:

• 3 лабораторных работы по 20 баллов каждая - итого 60 баллов,
  • реферат - 15 баллов,
  • итоговый контроль знаний - 25 баллов (индивидуальное домашнее задание)

Форма отчётности.

Студенты  сдают и защищают лабораторные в указанные преподавателем сроки. Лабораторные, сданные после указанного срока, оцениваются в половину баллов.

Лабораторные сдаются как в электронном виде (текст программы), так и в распечатанном - полный отчёт о проделанной работе.

В отчёте о лабораторной должны быть:

• титульный лист - название лабораторной, вариант задания, ФИО студента;
  • формулировка всех заданий лабораторной работы;
  • программные коды для реализации  заданий;
  • результаты выполнения заданий.

Каждая следующая лабораторная может быть получена только после защиты предыдущей. Защита лабораторной состоит из подробного объяснения выполнения задания и ответа на возможные теоретические вопросы по теме лабораторной.

Общие правила выполнения расчетно-графических работ.

Требования к оформлению работы

Постановка задачи.

1.     Краткая формулировка задачи.
  2.     Исходные данные

Решение задачи.

1.     Математическое описание задачи (если требуется).
  2.     Основные методы и функции решения поставленной задачи.

Текст программы.

1.    Текст программы (полная распечатка программы).
  2.    Результаты выполнения программы (численные результаты, графики, файлы с выходными данными)

Работа должна быть представлена в виде распечатанного текста и в электронном виде (TEX + Scilab и/или R).

Рекомендации к составлению отчета

Оформление.

Отчет по работе должен быть оформлен в форме TEX-файла.

Содержание отчета.

Каждый пункт задания должен найти свое отражение в отчете.

Каждый раздел отчета должен содержать:

•  формулировку задания
  • описание исходных данных.
  • список используемых функций, текст программы, результаты выполнения программы,  представленные в форме файла данных, графиков и т.д.
  • иллюстрационный материал в виде копий экрана с графиками (если требуется в поставленной задаче).
  • выводы, следующие из результатов программы в контексте поставленной задачи.

2018-02-14 12:43:53
Пересдачи экзамена по ТВиМС. Группа
НК-201:
четверг 22 февраля (устно, теория)
и четверг 1
марта (комиссия, письменно,
задачи). Начало
пересдачи - 9.00, аудитория 241.
Опоздавшие
студенты на пересдачу не