Пылинина Анна Ивановна

2017-11-08 11:40:15
Студентам НХ-4! Обновлена
информация в разделе "Успеваемость"

2017-11-08 11:39:49
Студентам НХ-3! Обновлена
информация в разделе "Успеваемость
НХ-3"

2017-10-27 15:37:52
Студентам НХ-III! Срок сдачи
домашнего задания №2 - 2 ноября
(четверг)

Физическая и коллоидная химия (специальность «Агрономия»)
(Кафедра и Департамент: Физической и коллоидной химии)

Программа дисциплины

ФИЗИЧЕСКАЯ И КОЛЛОИДНАЯ ХИМИЯ (направление 110400 «Агрономия»)

Аннотация учебной дисциплины

Наименование дисциплины
Физическая и коллоидная химия
Объем дисциплины
3 ЗЕ (108 часов)
Объем учебных занятий дисциплины
лекции
лабораторные работы
Цели и задачи дисциплины
- изучение общих закономерностей протекания химических процессов: термодинамику, кинетику, химическое и физическое равновесие,   адсорбцию; свойства лиофобных и лиофильных коллоидных систем
Место дисциплины в структуре ООП
Дисциплина “Физическая и коллоидная химия” относится к базовой части учебного цикла Б.2 “Математический и естественнонаучный цикл.
Физическая и коллоидная химия является важнейшей составной частью естествознания, включая в себя такие науки как химия, физика и математика. Поэтому физико-химические теории химических процессов используют для решения самого широкого круга современных научных и технических проблем
Требования к результатам освоения дисциплины
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:
ОК-1, ОК-6, ОК-11, ОК-12, ПК-1, ПК-24,  ПК-25, ПК-26
В результате изучения дисциплины студент должен:
Знать:
основы современных теорий в области физической и коллоидной химии и способы их применения для решения теоретических и практических задач
Уметь:
выбирать оптимальные пути и методы решения физико-химических задач как экспериментальных, так и теоретических; обсуждать результаты физико-химических исследований, ориентироваться в современной литературе по физической и коллоидной химии
Владеть:
способностью и готовностью проводить физико-химические расчеты с помощью известных формул и уравнений, проводить стандартные физико-химические измерения, пользоваться справочной литературой по физической химии; использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, способностью применять основные законы химии при обсуждении полученных результатов; навыками работы на современной учебно-научной аппаратуре при проведении химических экспериментов;  методами регистрации и обработки результатов химических экспериментов
Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине
      Бально-рейтинговая система
      Максимальное число баллов в семестре – 80 баллов
      Итоговая аттестация (экзамен) – 20 баллов (обязателен)

Вид задания
Число заданий
Кол-во баллов
Сумма баллов max
1. Лабораторные работы
2. Контрольные работы
3. Посещение лекций
8 (16 ак.ч)
0,5
5. Тест (лекторский)
4. Итоговая аттестация

Перечень основной и дополнительной литературы
а) основная литература
1.               Хмельницкий Р.А. Физическая и коллоидная химия. М.: Высшая школа. 1988. – 400 с.
2.               Пылинина А.И., Шешко Т.Ф., Сафир Р.Е. Физическая и коллоидная химия. Методические рекомендации к лабораторным работам для студентов аграрного факультета (учебное пособие). М.: Изд. РУДН, 2009. - 80 с.
3.               Пылинина А.И., Шешко Т.Ф. Рабочая тетрадь по курсу «Физическая и коллоидная химия» (учебное пособие)М.: Изд. РУДН, 2008. - 42 с.
4.               Ершов Ю.А., Попков В.А., Берлянд А.С. и др. Общая химия. Биофизическая химия. Химия биогенных элементов. М.: Высш. шк., 1993. 560 с.
5.               Зимон А.Д. Физическая химия.М.: Агар.2006. – 316 с
6.               Зимон А.Д. Коллоидная химия. М.: Агар. 2007. – 344 с.
7.               Равич-Щербо М.И., Новиков В.В. Физическая и коллоидная химия. М.: Высш.шк., 1990. 255 с.
8.               Сборник задач по электрохимии. Под ред. Колпаковой Н.А. М.: Высш.школа., 2003. 140 с.
9.               Стромберг А.Г., Семченко Д.П. Физическая химия. М.: Высш. шк., 1988. 496 с.
б) дополнительная литература__
1.               Литвинова Т.Н. Задачи по общей химии с медико-биологической направленностью. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001. 125 с.
2.               Практикум по общей химии. Под ред. Профессора Попкова В.А., Бабкова А.В. М.: Высш.шк., 2001. 236 с.
3.               Лунина М.А. Коллоидная химии. Программы, методические указания и контрольные задания. М.: Высш.шк., 1965. 65 с.
4.               Ерёмин В.В., Каргов С.И., Успенская И.А., Кузьменко Н.Е., Лунин В.В.  Задачи по физической химии. Учеб.пособие. М.: изд-во «Экзамен», 2003. 320 с.
5.               Сборник задач по электрохимии. Под ред. Колпаковой Н.А. М.: Высш.школа., 2003. 140 с.

Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети ИНТЕРНЕТ
Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы обучающихся
·         Хмельницкий Р.А. Физическая и коллоидная химия. М.: Высшая школа. 1988. – 400 с.
·         Пылинина А.И., Шешко Т.Ф., Сафир Р.Е. Физическая и коллоидная химия. Методические рекомендации к лабораторным работам для студентов аграрного факультета (учебное пособие). М.: Изд. РУДН, 2009. - 80 с.
·         Пылинина А.И., Шешко Т.Ф. Рабочая тетрадь по курсу «Физическая и коллоидная химия» (учебное пособие)М.: Изд. РУДН, 2008. - 42 с.