Пылинина Анна Ивановна

2017-11-08 11:40:15
Студентам НХ-4! Обновлена
информация в разделе "Успеваемость"

2017-11-08 11:39:49
Студентам НХ-3! Обновлена
информация в разделе "Успеваемость
НХ-3"

2017-10-27 15:37:52
Студентам НХ-III! Срок сдачи
домашнего задания №2 - 2 ноября
(четверг)

Физико-химические методы мониторинга окружающей среды
(Кафедра и Департамент: Физической и коллоидной химии)

Аннотация учебной дисциплины

Наименование дисциплины
Физико-химические методы мониторинга окружающей среды
Объем дисциплины
2 ЗЕ (72 часа)
Объем учебных занятий дисциплины
лекции
Цели и задачи дисциплины
- формирование у студентов умений и практических навыков организации экологического мониторинга в глобальном, национальном, региональном и локальном масштабах, а также использования современных технологий, технических средств и методов экологического контроля; ознакомление с научными основами нормирования выбросов и сбросов, системой расчетов и прогнозов загрязнения окружающей природной среды
Место дисциплины в структуре ООП
Дисциплина «Физико-химические методы мониторинга окружающей среды» в учебном плане находится в общенаучном цикле М1 для профиля “Физическая химия”и в вариативной части для профиля “Химия окружающей среды” и является одной из дисциплин, формирующих общие и профессиональные знания и навыки, характерные для магистра по направлению подготовки 020100 «Химия», профиль подготовки «Физическая химия» и «Химия окружающей среды».Дисциплина опирается на учебные материалы курсов «Химия окружающей среды», «Математическое моделирование физико-химических процессов», «Физико-химический анализ»,   «Электрохимические методы исследования»
Требования к результатам освоения дисциплины
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:
ОК-4, ОК-5, ОК-6, ПК-1, ПК-2, ПК-6, ПК-7
В результате изучения дисциплины студент должен:
Знать:
·   виды экологического  мониторинга, его задачи, организация и пути реализаций;
· классификацию и характеристику основных загрязнителей и их                                             источников;
· методы и средства измерения основных физико-химических свойств и состава жидких и газообразных сред;
· технические средства экоаналитического контроля;
Уметь:
·   идентифицировать источники выделения загрязняющих веществ, энергии и других факторов воздействия на окружающую природную среду;
· пользоваться основными средствами контроля качества окружающей природной среды;

Владеть:
· основными физико-химическими и биологическими методами экологического мониторинга
Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине
      Бально-рейтинговая система
      Максимальное число баллов в семестре – 70 баллов
      Итоговая аттестация – 30 баллов

Вид задания
Число заданий
Кол-во баллов
Сумма баллов max
Контрольные работы
Посещение лекций
5. Тест (лекторский)
4. Итоговая аттестация

Перечень основной и дополнительной литературы
а) основная литература_
1. Израэль Ю. А. Состояние и комплексный мониторинг природной среды и климата. Пределы изменений  / Ю.А. Израэль  – М.:  Наука. – 2001.
2. У.В. Веницианов_Экологический мониторинг, шаг за шагом_М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2003. — 252 с
3. 5. Беспамятнов Г.П., Кротов Ю.А. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде: Справочник. Л.: Химия, 1985. 528 с.
5. Богдановский Г.А. Химическая экология. М.: Изд-во МГУ, 1994. 237 с.

б) дополнительная литература__________________________________________________
1. Карпов Ю.А., Савостин А.П. Методы пробоотбора и пробоподготовки. М.: БИНОМ. – Лаборатория знаний. – 2003.
2. Методы и приборы контроля окружающей среды. Экологический мониторинг / В.И. Купаев и др. Учебное пособие. – М.: РГОТУПС, 2003.- 353 с.
3.А. Н. Голицын Основы промышленной экологии. – М.: Академия. – ИРПО. – 2002.
4. Майстренко В.Н. Эколого-аналитический мониторинг стойких органических загрязнителей / В.Н. Майстренко, Н.А. Клюев  – М.: Бином. – 2004.
5. Орлов Д. С., Садовникова Л. К., Лозановская И. Н. Экология и охрана биосферы при химическом загрязнении /  – М.: Высш. школа. – 2002.
Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети ИНТЕРНЕТ