Пылинина Анна Ивановна

2017-11-08 11:40:15
Студентам НХ-4! Обновлена
информация в разделе "Успеваемость"

2017-11-08 11:39:49
Студентам НХ-3! Обновлена
информация в разделе "Успеваемость
НХ-3"

2017-10-27 15:37:52
Студентам НХ-III! Срок сдачи
домашнего задания №2 - 2 ноября
(четверг)

Химия окружающей среды
(Кафедра и Департамент: Физической и коллоидной химии)

ХИМИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (направление подготовки 020100.68 «Химия», специализация «Фундаментальная и прикладная химия»)

Аннотация учебной дисциплины

Наименование дисциплины
Химия окружающей среды
Объем дисциплины
3ЗЕ (108 часов)
Объем учебных занятий
лекции
36 часов
семинары
18 часов
Цели и задачи дисциплины:  Дисциплина "Химия окружающей среды" предназначена для студентов старших курсов прослушавших курсы фундаментальных дисциплин по неорганической, органической, аналитической и физической химии.
Цели дисциплины:
·         изучение процессов миграции и трансформации химических соединений природного и антропогенного происхождения в атмосфере, литосфере и гидросфере;
·         формирование у студентов знаний и умений, позволяющих решать задачи, связанные с физико-химическими процессами, протекающими с участием абиотических факторов в различных геосферах
·         освоение основных физико-химических процессов, протекающих в атмосфере, гидросфере, почвах в естественных условиях, изменений  в этих процессах, связанных с антропогенными факторами.
Задачи дисциплины:
·         рассмотреть взаимодействующие физические, химические и биологические процессы, протекающие в различных геосферах и понять характер влияния на них человеческой деятельности
Место дисциплины в структуре ООП
Дисциплина “Химия окружающей среды” относится к вариативной части учебного цикла М.1. «Общенаучный цикл».
Для усвоения курса «Химия окружающей среды» необходимо знать неорганическую, органическую и физическую химию, физико-химические методы анализа, основы теории строения органических соединений, механизмы реакций в органической и неорганической химии, основные классы соединений и их химические свойства.
Требования к результатам освоения дисциплины
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:
ОК-1, ПК-15, ПК-15,ПК-16
В результате изучения дисциплины студент должен:
Иметь представление:
о происхождение химических элементов;
о происхождении и эволюции земли;
об образовании и составе земной коры, атмосферы и гидросферы.
Знать:
структуру биосферы, основные энергетические потоки в ней и биогеохимические циклы, основные направления негативного антропогенного воздействия на потоки биогеохимических циклов и на механизмы нарушения природных циклов и пути его устранения.
Уметь:
прогнозировать возможные пути миграции и трансформации химических соединений в объектах окружающей среды и оценки их воздействия на биоту;
решать задачи, связанные с физико-химическими процессами, протекающими с участием абиотических факторов в различных геосферах.

Владеть
основными методами защиты населения от возможных последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий;  базовыми понятиями экологической химии, обладать способностью оценить экологические риски и применять принципы зеленой химии при разработке химических реакций и процессов;  готовность к экспертному исследованию с помощью современных методов анализа природы химических и физических свойств, а также характера изменения реальной структуры материалов при вариации состава и условий синтеза.
Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине
Максимальное число баллов в семестре – 78 баллов
Итоговая аттестация (экзамен) – 22 баллов
Вид задания
Число заданий
Количество баллов
Сумма баллов
Лекции (посещение)
Семинары (активность)

Контрольные работы
Тест (лекторский)
Итоговая аттестация (экзамен)

Перечень основной и дополнительной литературы
а) основная литература
1.      Исидоров В.А. «Экологическая химия», С-Пб.: Химиздат, 2001 г.
2.      Исидоров В.А. «Органическая химия атмосферы», С-Пб.: Химиздат, 2001 г.
3.      Алексеенко А.В, «Экологическая геохимия» М.: Логос, 2000г.
4.      Голдовская Л.Ф. Химия окружающей среды. М.: МИР, 2005.
5.      Тарасова Н.П., Кузнецов В.А., Сметанников Ю.В., Малков А.В., Додонова А.А. Задачи и вопросы по химии окружающей среды. М.: МИР, 2002.

б) дополнительная литература
1.      Дж. Андруз, П. Бримблекумб, Т. Джикелз, П. Лисс. Введение в химию окружающей среды.// М., Мир. 1999.
2.      Д.С.Орлов, Л.К. Садовникова, И.Н. Лозановская. Экология и охрана биосферы при химическом загрязнении.// М. Высшая школа. 2002.
3.      О.С.Безуглова, Д.С.Орлов. Биогеохимия.// Ростов-на-Дону, Феникс. 2000.
4.      В.В.Меньшиков, Т.В.Савельева. Методы оценки загрязнения окружающей среды.// М., МНЭПУ. 2000.
Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети ИНТЕРНЕТ
http://www.biodat.ru -  проект  Глобального экологического фонда "Сохранение биоразнообразия" для информационной кооперации в сфере охраны живой природы России. Профиль проекта - обеспечение посетителей научной, статистической и популярно изложенной информацией по широкому кругу проблем экологии и социально-экономического развития. Разделы портала: "Живая природа и биоразнообразие", "Охраняемые природные территории", "Экологические новости", "Информация и знания", "Бизнес и экология".
http://www.ecolife.ru«Экология и жизнь», научно-популярный журнал
http://www.chem.msu.su/rus/library/welcome.html - Химическая библиотека МГУ