Китинов Баатр Учаевич

2017-12-01 18:44:21
Недавно читал воспоминания М.
Горького о Л. Толстом. Лев
Николаевич говорил, что учение
Будды - "главное, что нужно знать
всем и всякому". Графа не стало
ровно 107 лет назад.

2017-11-26 21:30:52
30 ноября 2017 - ровно 300 лет, как
джунгары приступом взяли Лхасу и
установили там свою власть почти на
2 года. Это событие было
судьбоносно как для Тибета, так и
для ойратов в целом, особенно
хошутов. Да, были люди в то время,
не то, что нынешнее племя.

2017-09-01 09:26:51
Пришел и на нашу улицу праздник - 1
сентября! Всех с новым учебным
годом!

О преподавателе

Китинов Баатр Учаевич - кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории.  Член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ,  Эксперт Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной думы ФС РФ (2009-2011), и.о. зав. кафедрой всеобщей истории РУДН (2008-2010)

Основные даты и события: 1966 - родился; 1983-1990 - учеба в КГУ; 1984-1986 - служба в СА, сержант запаса; кандидатскую диссертацию "Основные этапы распространения и особенности буддизма у ойратов (13-17 вв.)" защитил в ИСАА в 1996 г. Научный руководитель - д.и.н., проф., академик РАН Г.М. Бонгард-Левин.

Обучался и стажировался в Индии, Коста-Рике, Японии, Зимбабве, Великобритании. Читал лекции и проводил семинары в Канаде (Университет Калгари), Великобритании (Университет Вестминстера), Таиланде (Университет Махидол).

Автор трех монографий (в т.ч. в США), соавтор двух монографий, автор более чем 70 статей (в т.ч. в Индии, КНР, Непале), соавтор (основной автор) учебников для студентов вузов и школьников.

Научные интересы: история буддизма и религий Востока, взаимодействие цивилизаций, политическая прогностика.

Интервью и другую дополнительную информацию см. на стр. "Личные данные" и "Основы буддийской культуры".

Работа с учителями полезна и интересна, для всех сторон.

Отдельные публикации и издания последних 5 лет:

Статьи:

Baatr Kitinov. Buddhist Civilization in Caspian Region: The Indian Heritage// Contemporary Buddhism. Comparative Studies on Eurasia and South Asia. Edited by Suchandana Chatterjee and Anita Sengupta. New-Delhi: Shipra Publications, 2011. (статья)

Китинов Б.У. Политические процессы и концепт цивилизации: перспективы развития// Мир и политика. 2012. №8. (статья)

Kitinov, Paatyr. Khar me khi bod brgyud nang bstan gyi dar tsul dang skyar dar gyi mngon rtags gtso bor dpyad pa// Pe chin rgyal spyi bod rig pai dnyan glong gros tsogs skabs lnga pai dpyan rchom gnad bsngus. - Beijing: China Tibetology Research Center. 2012. (Тибетский буддизм в Калмыкии: доминирующие тренды и перспективы ревитализации// Сборник тезисов Пятого Пекинского семинара по тибетологии. – тезисы на тибетском языке)

Китинов Б.У. Война в буддийской традиции (на примере истории буддизма у ойратов)// Буддизм Ваджраяны в России. Исторический дискурс и сопредельные культуры. М.: Алмазный путь, 2013. (статья)

Kitinov Baatr. India, China and Russia: Civilizational Links over Political Processes// Himalayan and Central Asian Studies. Vol. 17 No. 3-4 July-December 2013 (статья)

Китинов Б.У. Цивилизационные ограничения демократии: para bellum?// Геополитический журнал. 2014. №5 (статья)

Китинов Б.У. Каспийский регион: особенности формирования региональной цивилизации// Историческая и социально-образовательная  мысль. 2014. Т. 6, № 6 (статья)

Китинов Б.У. Буддийская культура: от возможностей "мягкой силы" до потенциала Лумбини// Азия и Африка сегодня. 2015. № 7 (статья).

Монографии:

Китинов Б.У. Взаимодействие цивилизаций в Каспийском регионе в контексте стратегического прогнозирования. М.: изд-во РУДН, 2010. – 24,9 п.л. (монография)

Kitinov, Baatr. The Spread of Buddhism Among Western Mongolian Tribes Between the 13th and 18th Centuries: Tibetan Buddhism in the Politics and Ideology of the Oirat People. New-York: Edwin Mellen Press, 2010. – 11 п.л. (монография).

Рецензию см.: http://journals.cambridge.org/action/displayAbstract?fromPage=online&aid=8992061. 19.09.2013.

Baatr Kitinov. Shakur Lama: The Last Attempt to Build the Buddhist State// Buddhism in Mongolian History, Culture, and Society. Ed. by Vesna Wallace. Oxford University Press, 2015. (монография - соавтор)

DOI:10.1093/acprof:oso/9780199958641.003.0003

Учебники:

для вузов:

Религиоведение. Учебник для студентов вузов. М.: Юрайт, 2012. (соавтор)

История религий. В 2-х т. Т. 2. М.: Юрайт, 2014. (соавтор)

для школ:

Основы буддийской культуры:

Авторы: Китинов Баатр Учаевич, Савченко Ксения Владимировна, Якушкина Марина Сергеевна

ОСНОВЫ БУДДИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
4 класс (4–5 классы)
 Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2012, 2013.

Учебник знакомит с традициями и ценностями будийской культуры, её ролью в развитии нашей страны.

Учебник одобрен РАО и РАН, рекомендован к изданию Министерством образования и науки РФ, включён в Федеральный перечень учебников.

В УМК входит электронное приложение, размещенное на сайте издательства «Дрофа», а также рабочая программа и методическое пособие, содержащее комментарии ко всем урокам.

Основы мировых религиозных культур:

ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР
4 класс (4–5 классы)
 Учебник для общеобразовательных учреждений.  М.: Дрофа, 2012, 2013.

Авторы: Амиров Радик Басырович, Воскресенский Олег Владиславович, Горбачева Татьяна Михайловна, Китинов Баатр Учаевич и др.

Учебник знакомит с основами мировых религиозных культур, современными и древними верованиями людей, религиозными традициями и ценностями; рассказывает о том, какова роль религий в жизни людей и общества.

Рецензию см.: Орлова Л. Духовность в порядке общей очереди. Курс основ мировых религиозных культур предлагает последовательное знакомство с четырьмя «коренными» традициями России
Подробнее: http://religion.ng.ru/printing/2012-09-05/7_osnovy.html