Исайчева Елена Георгиевна
Геохимические поиски и методы прогноза месторождений нефти и газа
(Кафедра и Департамент: Геологии, горного и нефтегазового дела)

05.04.01 «Геология». Инновационные технологии в поиске и разведке месторождений нефти и газа

Объем дисциплины - 3 ЗЕ (108 час.)
2 семестр магистратуры

Краткое содержание дисциплины:
Раздел 1. Определение условий и масштабов нефте- и газообразования. Геохимических исследования на региональном уровне.
Выделение нефтематеринских (НМ) свит, определение их категорий, установление их внутреннего строения. Определение содержания и установление генетического типа органического вещества (ОВ) и битуминозных компонентов. Выявление степени реализованности генерационного потенциала ОВ Определение степени катагенеза. Расчет коэффициентов эмиграции. Определение геологических ресурсов бассейна объемно-генетическим методом. Выделение участков вероятных скоплений УВ.
Раздел 2. Геохимические задачи при локальных геологических работах.
Выявление продуктивных пластов в поисково-оценочных и разведочных скважинах. Генетические связи нефтей с НМ толщами. Корреляционные связи геохимических параметров нефтей разных залежей (установление возможностей перетока углеводородов). Характер изменения свойств нефтей, геологическая (гидрогеологическая, литологическая и др.) обусловленность этих изменений. Свойства и качество нефтей предполагаемых залежей.
Раздел 3. Геохимические методы прогноза вероятной нефтегазоносности региональных и локальных элементов геологического районирования.
Методы диагностики и выделения нефте- и газопроизводящих отложений. Оценка нефте- и газообразования. Определение палеообстановок осадконакопления и глубин максимальных палеопогружений. Решение генетических задач нефтегазообразования. Методы выявления условий первичной и вторичной миграции углеводородов, условий аккумуляции и сохранения их в ловушках. Количественный прогноз нефтегазоносности (объемно-генетический метод).
Раздел 4. Прямые геохимические поиски.
Виды геохимических съемок и геохимический (в том числе и пиролитический) каротаж.
Раздел 5. Геохимические методы выявления продуктивных пластов в поисково-оценочных и разведочных скважинах.
Газовый каротаж. Битуминологические методы.
Раздел 6. Гидрогеохимические методы.
Химическая характеристика пластовых вод. Классификация пластовых вод (по В.А.Сулину). Удельное электрическое сопротивление. Минерализация. Опробование пластов.
Раздел 7. Газометрия скважин.
Суммарные газопоказания. Приведенные газопоказания. Содержание предельных углеводородных газов. Дегазаторы. Газоанализаторы термохимические и по теплопроводности. Хроматографы. Интерпретация диаграмм газового каротажа. Обобщенный показатель углеводородного состава. Критерии определения типа пластового флюида в залежи по соотношению легких углеводородов газовой части флюида.
Раздел 8. Люминесцентно-битуминологический анализ (ЛБА) керна и шлама.
Определение качеств и состава битуминозных пород. Определение количества содержания битуминозных образований. Способы проведения ЛБА. Особенности ЛБА. Классификация битумоидов (по В.Н. Флоровской). Капиллярный анализ. Стратиграфическое расчленение толщ осадочных пород. Корреляция нефтяных пластов. Сопоставления нефтей по их качественным характеристикам. Составление карт распределения битуминозности по горизонтам. Выделения типов органического вещества.

2017-08-14 18:13:45
Вниманию студентов гр. ИНБ-101,
ИНБ-102, ИНБ-103, ИНБ-104, ИНБ-105!
В разделе "Успеваемость" размещена
предварительная
экзаменационно-зачетная ведомость
по учебной геологической практике.
До 28 августа есть возможность
изменить ситуацию.

2017-05-14 15:53:54
Вниманию студентов гр. ИГМ-102!
15 мая в 17.00 - повторное
тестирование по дисциплине