Учебный портал РУДН

2016-06-27 19:55:24
Внимание! ФПБ-II!
Первая пересдача по дисциплине
"Социальная психология: 2 уровень"
состоится 30 июня 2016г. в 10.30 в
каб. 727.

2016-06-14 21:46:56
ФПБ-2
Экзамен по Социальной психологии
состоится 20 июня 2016г.

Личные данные

Каменева Галина Николаевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной и дифференциальной психологии

Каменева Г.Н.  2002 году закончила факультет гуманитарных и социальных наук РУДН. Специальность: Социология. Специализация: Современные методы и технологии в изучении социальных проблем общества.

В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Трудолюбие старших школьников и роль детско-родительских отношений в его становлении" по специальности 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии.

Каменева Г.Н. работает в Университете с 1998 года. С 2008 г. на должности доцента кафедры социальной и дифференциальной психологии РУДН.

Каменева Г.Н. проводит лекционные и практические занятия и разрабатывала учебно-методические материалы по дисциплинам: «Спецпрактикум по социальной психологии», «Социальная психология: 2 уровень», «Психология детско-родительских отношений», «Методика преподавания психологии в средних учебных заведениях» в группах бакалавров и магистров направления «Психология». Участвует в педагогической и научно-практической практиках бакалавров и магистров направления «Психология».

Каменева Г.Н. является ответственной за проведение тестовой части итоговой государственной аттестации бакалавров и магистров направления «Психология» в системе «Ментор»; администратором системы «Антиплагиат» по кафедре социальной и дифференциальной психологии.

В 2012, 2013 году являлась ответственной за научно-исследовательскую деятельность кафедры.

С 2013 года является заместителем заведующего кафедрой и ответствечает за учебно-методическую деятельность по кафедре.

В 2013 году вела подготовку результатов самообследования деятельности по реализации основных образовательных программ ВПО направления «Психология»; осуществляла подготовку, формирование и предоставление документации для участия в процедуре аккредитации основных образовательных программ ВПО направления «Психология».

Каменева Г.Н. имеет 53 публикации, из них 4 учебных пособия, 3 учебно-методических пособия, 24 статьи и 23 тезисов. Принимала участие в различных международных научно-практических конференциях; являлась членом оргкомитета Международных научно-практических конференций в РУДН.

С 2009 по 2011 гг. участвовала в гранте РГНФ «Межкультурная адаптация иностранных студентов в России: диагностика и пути оптимизации» (рук. д.псх.н., проф. А.И. Крупнов). В 2013 г. участвовала в инициативной теме «Роль общительности в успешности самореализации личности студентов» (рук. д.псх.н., проф. А.И. Крупнов), а в 2014 г. – в инициативной теме «Исследование настойчивости личности студентов в контексте самореализации» (рук. д.псх.н., проф. С.И. Кудинов)

Каменева Г.Н. ведет руководство курсовых и выпускных квалификационных работ, кандидатских диссертаций по направлению «Психология».

В 2012, 2014 годах магистр Радоев М. (Сербия) направления «Психология» под руководством Каменевой Г.Н. заняла 1 место на конкурсе научно-исследовательских работ по тематике стран приема РУДН.

С 2012 года Каменева Г.Н. является членом Международного почетного психологического общества PSI CHI.

Каменева Г.Н. ежегодно проходит краткосрочное повышение квалификации по различным программам, реализуемым в РУДН, МПГУ, Санкт-Петербургском университете управления и экономики.

Каменева Г.Н. активно участвует в организации и проведении внеучебных мероприятий кафедры – «Декада психологии», «Выпускные капустники» и др.

В рамках воспитательной работы совместно с коллегами Каменева Г.Н. организовала цикл тематических встреч «Моя профессия – психолог» для студентов-психологов. Проведены встречи студентов с военными психологами, психологами-тренерами и др.

Основные научные и учебно-методические публикации:

Перечень публикаций , индексированных в системах цитирования:

Каменева, Г.Н. Психологические особенности трудолюбия у юношей и девушек подросткового и юношеского возрастов [Текст] / Ю.Н. Анисимова, Г.Н. Каменева// Вестник РУДН. Серия Психология и педагогика. - 2010. - №2. С.27-31. - ISSN 0869-8732.

Каменева, Г.Н. Самооценка и альтруистические установки студентов [Текст] / Г.Н. Каменева, М.И. Кудряшова // Вестник Университета ГУУ. Теоретический и научно-методический журнал. – 2014. - №6. С.259-262. УДК 316.6:159.9.

Каменева, Г.Н. Гендерная идентичность как социокультурная детерминанта застенчивости [Текст] /  Г.Н. Каменева, М.Радоев // Вестник РУДН. Серия Психология и педагогика. - 2014. - №2. С.50-54. - ISSN 0869-8732.

Каменева, Г.Н. Особенности факторной структуры уверенности студентов-медиков и студентов-психологов [Текст] / М.А. Рушина, Г.Н. Каменева // Акмеология. Научно-практический журнал.  – 2014. - №1-2. С.198-199. - ISSN 2075−7577

Каменева, Г.Н. Специфика связей переменных трудолюбия и социально-психологической адаптации у иностранных и российских студентов [Текст] /  Г.Н. Каменева, М.А. Рушина, Ю.Н. Анисимова // Вестник РУДН. Серия Психология и педагогика. - 2014. - №3. С.71-77. - ISSN 0869-8732.

e-mail:kameneva_gn@pfur.ru