Чеснокова Ольга Станиславовна
Лексикология первого языка
(Кафедра и Департамент: Иностранных языков филологического факультета)

ЛЕКСИКОЛОГИЯ ПЕРВОГО ОСНОВНОГО ЯЗЫКА (ИСПАНСКИЙ ЯЫК)

Цели и задачи дисциплины: Формирование у студентов знаний о лексической системе испанского языка и ее эволюции, развитие  лингвистической эрудиции, формирование теоретических основ для понимания подходов к изучению лексики современного испанского языка, с учетом специфики его эволюции и существования  в виде национальных вариантов. В основу курса положен принцип анализа единиц лексико-семантической сферы в статике и динамике.

Курс читается на испанском языке и предполагает развитие у студентов профессионально ориентированного словарного запаса, умение его систематизировать и использовать при переводе специальной литературы и беседах на профессиональные филологические темы.

В результате изучения дисциплины студент должен иметь следующие компетенции.

Знать: параметры системности лексики современного испанского языка, испанскую лингвистическую терминологию, основные направления и методы современных лексикологических исследований, особенности испанской фразеологии, пути обогащения лексики современного испанского языка с учетом его национальной специфики, знать достижения современной испанской лексикографии и достижения отечественной лексикографии в сфере испанистики.

Уметь: работать с лингвистической литературой и лексикографическими изданиями, освоить навыки перевода с испанского языка  на русский и с русского языка на испанский специальной литературы; комментировать и оценивать процессы, происходящие в лексической системе современного испанского языка, ориентироваться в лингвистической терминологии по испанистике, романистике и общему языкознанию на испанском и русском языках,  расширить и систематизировать словарный запас.

Использовать понятийный аппарат теоретической, прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации.

Работать с основными информационно-поисковыми системами.

Владеть: системой лингвистических знаний об основных параметрах системности лексики современного испанского языка.

базовой теоретической литературой по лексикологии, лексической семантике  и фразеологии;

основными способами выражения семантической, коммуникативной и структурной преемственности между частями высказывания – композиционными элементами текста, сверхфразовыми единствами, предложениями.

Курс состоит из 34 часов  лекций 34 часов семинарских занятий на изучаемую на лекциях тему (всего – четыре часа в неделю)  в пятом семестре (первый семестр третьего курса). Проводится два письменных тестирования на основе пройденного материала и по дополнительной литературе. Студенты готовят  конспекты.