Жигунова Анна Владимировна
О дисциплине

О дисциплине "Микробиология и вирусология"

для студентов специальности "Лечебное дело"

1. Цели и задачи дисциплины: изучение патогенных и условно-патогенных для человека микроорганизмов, их систематики, биологических признаков, экологии, методов микробиологической диагностики, специфической профилактики и этиотропного лечения вызываемых ими инфекционных заболеваний.

2. Место дисциплины в структуре ООП: цикл дисциплины – естественно-научный; необходимы входные знания в области анатомии, биологии, общей генетики, биохимии, нормальной физиологии; данная дисциплина является предшествующей для изучения инфекционных болезней, фтизиатрии, дерматовенерологии.

3. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

ОК-1, ОПК-8, ПК-2, ПК-3, ПК-21.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: - правила техники безопасности и работы в микробиологических лабораториях с реактивами, приборами, животными; - способы выражения концентрации веществ в растворах, способы приготовления растворов заданной концентрации; - строение и химические свойства основных классов биологически важных органических соединений; - физико-химические методы анализа (титриметрический, хроматографический и др.); -основные понятия и проблемы биосферы и экологии, феномен паразитизма и биоэкологические заболевания; - классификацию, морфологию и физиологию микроорганизмов и вирусов, их влияние на здоровье человека, методы микробиологической диагностики, применение основных антибактериальных, противовирусных и др. биологических препаратов; -  понятия этиологии и патогенеза болезни,  нозологии, принципы классификации инфекционных болезней.

Уметь:  - пользоваться учебной, научной, научно-популярной литературой, сетью Интернет для профессиональной деятельности; - пользоваться биологическим оборудованием; - работать с увеличительной техникой (микроскопами, оптическими и простыми лупами); - производить расчеты по результатам эксперимента, проводить элементарную статистическую обработку экспериментальных данных; - применять основные антибактериальные, противовирусные и др. биологические препараты; -диагностировать возбудителей паразитарных заболеваний человека на препарате, слайде, фотографии; - проводить микробиологическую и иммунологическую диагностику.

Владеть: - навыками микроскопирования и анализа микропрепаратов; - простейшими медицинскими инструментами (шпателем, пинцетом, бактериологической петлей и др.); - навыками постановки предварительного диагноза на основании результатов  микробиологических исследований.

4. Содержание разделов дисциплины

Наименование раздела дисциплины

Содержание раздела

1.

Общая микробиология

1. Предмет и задачи микробиологии. Систематика и номенклатура микроорганизмов

2. Морфология и химический состав микроорганизмов

3. Физиология и биохимия микроорганизмов

4. Генетика микроорганизмов

5. Основы общей и медицинской микробной экологии

6.  Микробиологические и молекулярно-биологические основы химиотерапии инфекционных болезней

2.

Частная микробиология

1. Учение об инфекции

2. Медицинская бактериология

3. Медицинская микология

4. Медицинская протозоология

5. Основы клинической микробиологии

3.

Общая и частная вирусология

1. Общая вирусология

2. Медицинская вирусология

5. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

а) основная литература:

1.Борисов Л.Б. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология.- М.: МИА, 2002,

2.Медицинская микробиология, вирусология и иммунология. Под ред. акад. РАМН Воробьева А.А. М.: МИА, 2008.

3.Коротяев А.И., Бабичев С.А. Медицинская микробиология, иммунология и вирусология. - СПб.:  Специальная литература, 1998.

4.Под ред. А.А. Воробьева и А.С. Быкова Атлас по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии. - М.: МИА, 2003.

5.Тэц В.В. Руководство к практическим занятиям по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии. - М.: Медицина, 2002.

6.Хаитов Р.М., Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г. Иммунология. Норма и патология. – М.: «Медицина», 2010.

7.Микробиология. /Под ред. академика РАМН Зверева В.В., проф. Бойченко М.Н. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012.

8.Медицинская микробиология, вирусология и иммунология. Том 1, 2. /Под ред. академика РАМН Зверева В.В., проф. Бойченко М.Н. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012.

б) дополнительная литература

1.Волина Е.Г., Саруханова Л.Е. Основы общей микробиологии, иммунологии, вирусологии. – М.: Медицина, 2004.

2.Волина Е.Г., Саруханова Л.Е. Реакция агглютинации и ее варианты в диагностикеинф. Болезней.. Уч. –метод пособие.- М., РУДН, 2012.

3.Иммунология и аллергология (цветной атлас): учебное пособие для студентов медицинских вузов. /Под ред. А.А. Воробьева, А.С. Быкова, А.В. Караулова – М.: Практическая медицина, 2006.

4.Кравцов Э.Г., Волина Е.Г. Методические указания к постановке реакции розеткообразования (Е-РОК) для выявления Т-лимфоцитов в периферической крови. Электронное пособие, 2006 г.

5.Руководство по медицинской микробиологии. Книга 2.Частная медицинская микробиология и этиологическая диагностика инфекций: Учебное пособие / Под ред. А.С. Лабинской, Н.Н.Костюковой, С.М.Ивановой. – М.: Бином, 2010.

6.Руководство по медицинской микробиологии, книга 1 «Общая и санитарная микробиология» /под. Ред. Лабинской А.С., Волиной Е.Г./, М., «Бином», 2008.

7.Кравцов Э.Г., Яшина Н.В., Шарова И.Н. Основы трансплантационного иммунитета.  Учебно - метод пособие. М., РУДН, 2013.

2017-10-31 16:01:48
Уважаемые студенты! 02.11.17
принимаю коллоквиумы и отработки с
08:30 до 10:30, с 18:05 до 19:00.

2017-09-03 07:36:11
Уважаемые студенты! Отработать