Терехин Алексей Алексеевич
Учебный портал РУДН
Кормовые растения (Специальность – Ветеринария) (курс по выбору)
(Кафедра и Департамент: Ботаники, физиологии растений и агробиотехнологии)

1. Цели и задачи дисциплины:

Основной целью курса является получение студентами знаний, составляющих биологическую основу высшего образования, в части строения, разнообразия и закономерностей существования растений. Целью курса является также формирование у студентов представлений о наиболее распространенных лекарственных и ядовитых растений.

Для реализации поставленных целей в процессе преподавания курса решаются следующие основные задачи:

-          изучение строения растений на уровне морфологии вегетативных и генеративных органов с учетом их эволюции;

-          изучение биологической сущности и механизмов воспроизведения и размножения растений в свете их эволюционного развития;

-          изучение внешних признаков наиболее распространенных лекарственных и ядовитых растений средней полосы России;

-          получение целостных представлений о месте растений природных сообществах и в биосфере в целом, их значении для человека и животных;

-          получение представлений о использование лекарственного растительного сырья  в фармации и ветеринарии;

-          приобретение устойчивых практических навыков флористического анализа территории, включающих гербаризацию и определение растений.

2. Место дисциплины в структуре ООП:

Данная дисциплина относится к вариативной части (учебного цикла основной образовательной программы) − Б.3. знания, умения, навыки определяются ООП вуза

Требования к входным знаниям, умениям и компетенциям студента, необходимым для изучения дисциплины: соответствуют требованиям к уровню подготовки выпускников непрофильной средней (полной) общеобразовательной школы:

знание главнейших понятий, закономерностей и законов, касающихся строения, жизни и развития растительного организма, развития живой природы;

знание строения и жизни растений, основных групп растений;

умение обосновывать выводы, оперировать понятиями при объяснении явлений природы.

Дисциплины, для которых данная дисциплина является предшествующей:

-          кормление животных с основами кормопроизводства;

-          ветеринарная фармакология;

-          токсикология.

3. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

общекультурных компетенций (ОК):

владения культурой мышления, способности к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

умения логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-2);

профессиональных компетенций (ПК):

общепрофессиональных компетенций:

способности распознавать по морфологическим признакам наиболее распространенные в регионах дикорастущие растения и сельскохозяйственные культуры, оценивать их физиологическое состояние, адаптационный потенциал и определять факторы улучшения роста, развития и качества продукции (ПК-3);

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: основы морфологии, систематики культурных, ядовитых, лекарственных растений.

Уметь: распознавать культурные, ядовитые, лекарственные и дикорастущие растения.

4. Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Всего часов

Семестры

Аудиторные занятия (всего)

В том числе:

Практические занятия (ПЗ)

Семинары (С)

Лабораторные работы (ЛР)

Самостоятельная работа (всего)

В том числе:

Курсовая работа

Расчетно-графические работы

Реферат

Другие виды самостоятельной работы

Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен)

зач.

Общая трудоемкость                             28 час

5. Содержание дисциплины

5.1. Содержание разделов дисциплины

Наименование раздела дисциплины

(дидактические единицы (ДЕ) ГОС)

Содержание раздела

(тематическое наполнение ДЕ ГОС)

1.

Основы ботаники

1.1. Основные понятия и определения ботаники.

Перечень учебных элементов: разделы и задачи ботаники; направления, методы и основные понятия ботаники.

1.2. Общая характеристика высших растений.

Перечень учебных элементов: основные особенности высших растений, значение высших растений в природе и жизни человека; охрана растительного мира.

2.

Морфология растений

2.1. Корень: понятие, строение и функции.

Перечень учебных элементов: функции корня; дифференциация корней; метаморфозы корня.

2.2. Побег как единый орган.

Перечень учебных элементов: понятие о побеге и его функциях; типы побегов; морфология побега (узлы, междоузлия); метаморфозы побега.

2.3. Лист.

Перечень учебных элементов: морфологические строение и функции листа; классификация листьев; типы жилкования листа; метаморфозы листа.

3.

Систематика растений

3.1. Систематика растений как наука.

Перечень учебных элементов: понятие о виде у растений; филогенетические системы растительного мира; система ботанических таксономических категорий;

3.2. Деление отдела цветковых на классы. Сравнительная характеристика классов однодольных и двудольных.

Перечень учебных элементов: характеристика семейств на примере основных лекарственных и кормовых растений.

4.

Ядовитые растения.

4.1 Общие сведения о ядовитых растениях, их ботаническая характеристика. Предупреждение отравлений.

Перечень учебных элементов: основные признаки отравления ядовитыми растениями; способы оказания первой помощи в случае отравления ядовитыми растениями; ядовитые растения для млекопитающих;

ядовитые растения для пчел и гидробионтов;

растения, придающие ядовитые свойства меду, молоку и другим продуктам животноводства.

5.2 Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами

Наименование обеспе-чиваемых (последую-щих) дисциплин

№ № разделов данной дисциплины, необходимых для изучения обеспечиваемых (последующих) дисциплин

1.

Кормление животных с основами кормопроизводства.

2.

Ветеринарная фармакология.