Синячкин Владимир Павлович
Учебный портал РУДН
Русский язык (для иностранных студентов)
(Кафедра и Департамент: Русского языка и межкультурной коммуникации)

1.      Цели и задачи  дисциплины:

Цель программы - обеспечить необходимую базу для успешной коммуникации иностранных студентов на русском языке в условиях языковой среды, способствовать смягчению явлений культурного шока путём анализа этнических стереотипов и расширения знаний о носителях иных этнических культур.

Лингвострановедческая направленность программы предполагает усвоение студентами-иностранцами наиболее существенных элементов русской культуры, ознакомление с социально-психологическими нормами российского общества, формирование позитивного отношения к современной действительности. Кроме того, успешная реализация конечных и промежуточных целей по овладению всеми видами речевой деятельности на русском языке требует от иностранных студентов соответствующей страноведческой и лингвострановедческой подготовленности.

Для реализации поставленной цели в процессе преподавания решаются следующие задачи:

1. сформировать представления о языковом и неязыковом сознании русских;
  2. сформировать навыки русского речевого общения посредством русского языка;
  3. воспитывать толерантное отношение к расовым, национальным, религиозным различиям людей;
  4. осуществлять развитие речи иностранных студентов в рамках тематики курса;
  5. систематизировать знания студентов, обучающихся по  специальности «Философия», в области грамматики русского языка.

Формирование навыков и умений в каждом виде речевой деятельности имеет определенную специфику, однако при этом учитывается тесная взаимосвязь, существующая между аудированием, говорением, чтением и письмом. Обучение речевой деятельности рассматривается как взаимосвязанный единый процесс, при котором обращается внимание на выработку как общих, так и специфических навыков и умений.