Игнатьева Инга Анатольевна
Информатика (ССб)
(Кафедра и Департамент: Информационных технологий в непрерывном образовании)

1. Цели и задачи дисциплины:

Целями освоения дисциплины являются:

-         формирование представлений об информатике как фундаментальной науке и универсальном языке естественно-научных, общетехнических и профессиональных дисциплин;

-         приобретение умений и навыков применения технических средств и методов информатики и информационных технологий для решения прикладных профессиональных задач с использованием персональных компьютеров, локальных и глобальных компьютерных сетей.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются одним из важнейших инструментов деятельности современного специалиста и руководителя. На их основе развиваются современные методики обработки и накопления данных, системы документооборота и делопроизводства, системы анализа данных и принятия управленческих решений. Поэтому, от уверенного владения специалистом современными ИКТ во многом зависит эффективность и качество его профессиональной деятельности.

Основными задачами освоения дисциплины являются:

-         закрепление у студентов понимания ключевой роли современных информационных технологий в обеспечении эффективной профессиональной деятельности;

-         формирование у студентов представления о теоретических, технических и организационных аспектах использования информационных технологий;

-         обучение эффективным методам использования информационных технологий;

-         формирование у студентов необходимых практических навыков использования информационных технологий в профессиональной деятельности.

2. Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина «Информатика» относится к базовой части цикла математических и естественнонаучных дисциплин, является обязательной к изучению.

Дисциплина «Информатика» базируется на знаниях, умениях и навыках приобретенных обучающимися в ходе изучения соответствующего школьного курса. Отдельные темы дисциплины «Информатика» базируется на знаниях, умениях и навыках приобретенных студентами в ходе изучения дисциплины «Математика» ООП ВПО.

Дисциплины, для которых дисциплина «Информатика» является предшествующей: дисциплины профессионального цикла.

3. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование у студентов следующих компетенций:

-         способность использовать в социальной жизнедеятельности, в познавательной и в производственной деятельности навыки работы с компьютером, работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-16).

-         принимать участие в моделировании процессов и средств измерений , испытаний и контроля с использованием стандартных пакетов и средств автоматизированного проектирования (ПК-19).

Рейтинговая система оценки знаний студентов по дисциплине

Соответствие систем оценок (используемых ранее оценок итоговой академической успеваемости, оценок ECTS и балльно-рейтинговой системы (БРС) оценок текущей успеваемости). В соответствии с Приказом Ректора № 996 от 27.12.2006 г.

Баллы БРС

18.04.2018г. Вопросы и замечания
направлять через корпоративную
почту: ignatyeva_ia@pfur
С уважением, Игнатьева И.А.

2018-04-12 16:42:26
12 апреля - Всемирный день авиации
и космонавтики!

2018-04-11 09:12:48
Уважаемые студенты I курса
экологического
факультета! Прошу ознакомиться с
обновлёнными
данными о текущей успеваемости по
состоянию на
10.04.2018г. Вопросы и замечания
направлять через корпоративную
почту: ignatyeva_ia@pfur
С уважением, Игнатьева И.А.