Богданов Андрей Кириллович

Информатика (СОб)

(Кафедра и Департамент: Информационных технологий в непрерывном образовании)

Бакалавриат по направлению 120700.62 «Землеустройство и кадастры»

1. Цели и задачи дисциплины:
Целями освоения дисциплины являются:
-          формирование представлений об информатике как фундаментальной науке и универсальном языке естественно-научных, общетехнических и профессиональных дисциплин;
-          приобретение умений и навыков применения методов информатики для исследования и решения прикладных профессиональных задач природопользования с использованием компьютера.
Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются одним из важнейших инструментов деятельности современного специалиста и руководителя. На их основе развиваются современные методики обработки и накопления данных, системы документооборота и делопроизводства, системы анализа данных и принятия управленческих решений. Поэтому, от уверенного владения специалистом современными ИКТ во многом зависит эффективность и качество его профессиональной деятельности.
Основными задачами освоения дисциплины являются:
-          закрепление у студентов понимания ключевой роли современных информационных технологий в обеспечении эффективной профессиональной деятельности;
-          формирование у студентов представления о теоретических, технических и организационных аспектах использования информационных технологий;
-          обучение эффективным методам использования информационных технологий;
-          формирование у студентов необходимых практических навыков использования информационных технологий в профессиональной деятельности.

2. Место дисциплины в структуре ООП
Дисциплина «Информатика» относится к базовой части естественнонаучного цикла и является обязательной к изучению.
Дисциплина «Информатика» базируется на знаниях, умениях и навыках приобретенных обучающимися в ходе изучения соответствующего школьного курса. Отдельные темы дисциплины «Информатика» базируется на знаниях, умениях и навыках приобретенных студентами в ходе изучения дисциплины «Математика» ООП ВПО.
Дисциплины, для которых дисциплина «Информатика» является предшествующей: Использование ПК в исследовательской работе, Географические и земельные информационные системы, дисциплины профессионального цикла.

3. Требования к результатам освоения дисциплины:
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование у студентов следующих компетенций:
-          способностью понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-11);
-          владением основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, иметь навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-12);
-          способностью работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13).
В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать основное программное обеспечение для качественного исследования и анализа различной информации, а именно:
-          основные понятия и методы информационных технологий;
-          основы цифрового кодирования информации, её хранения и обработки в ПК;
-          типы программного обеспечения ПК, их назначение и взаимодействие;
-          основные функции прикладного ПО при обработке текстовой, табличной и графической информации;
-          основы построения и управления базами данных;
-          основные сведения о компьютерных сетях, их видах, топологии, протоколах, ресурсах и методах их использования;
-          историю развития сети Интернет и её особенности, перечень основных служб и систему адресации Интернет;
-          основы законодательства в области интеллектуальной собственности и авторского права;
-          угрозы информационной безопасности и основные методы и правила обеспечения защиты информации.

Уметь создавать базы данных, проводить их анализ с применением программного обеспечения:
-          создавать, сохранять и обрабатывать электронные документы и базы данных;
-          получать и передавать информацию по сети;
-          использовать средства антивирусной защиты и применять организационные методы информационной безопасности.

Владеть средствами компьютерной графики (ввод, вывод, отображение, преобразование и редактирование графических объектов на ПЭВМ); основными методами работы на ПЭВМ с прикладными программными средствами, а также:
-          методикой применения информационных технологий для обработки графических объектов;
-          основными навыками работы с прикладным ПО;
-          методикой эффективного поиска и навыками использования основных сервисов Интернет.

4. Объем дисциплины и виды учебной работы
Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетных единицы.