Румянцева Наталия Михайловна
О преподавателе

Румянцева Наталия Михайловна, 1945 г.р.

Доктор педагогических наук, профессор

Почетный работник высшего профессионального

образования Российской Федерации

Заведующая кафедрой русского языка № 3 с 1987 г.

В 1969 году окончила филологический факультет ЛГУ им. А.А. Жданова, получив квалификацию преподавателя русского языка и литературы и переводчика с русского языка на английский.

С 1976 г. работает в Университете дружбы народов  на подготовительном факультете.

Румянцева Н.М. является автором более четырехсот научных и научно-методических работ, в том числе четырех монографий, 36 учебников и учебных пособий по РКИ, в частности, «Русский язык для афганцев», «Русский язык для китайцев» и других, написанных в соавторстве, по которым работают преподаватели-русисты российских вузов и других зарубежных стран,  14 тренировочных тестов по РКИ (уровень А2,В1), трудящихся мигрантов, лиц, претендующих на гражданство РФ.

Ряд учебников издан с грифом Министерства образования и науки.

Н.М. Румянцева является также автором ряда учебных пособий по обучению иностранных учащихся языку специальности, в частности, пособия «По-русски – о политике» (ч. Iи ч. II), «Окно в мир» (ч. II), «Профессия-экономист» и др.

Н.М. Румянцева активно участвует в развитии культурологического аспекта методики преподавания РКИ: под ее руководством и с ее участием изданы следующие учебные пособия: «Знакомьтесь – Москва», «Две великие державы», «Экскурсии по Москве», «Знакомьтесь – Университет дружбы народов», «Диалоги на языке дружбы», «Смотрим русские фильмы» и др.

Н.М. Румянцева – активный разработчик контрольно-измерительных материалов по РКИ, тестов по русскому языку при вступлении в гражданство РФ, материалов для Единого государственного экзамена по русскому языку для российских школьников. Она является соавтором «Программы по русскому языку как иностранному (Профессиональный модуль. Филологический профиль. Первый уровень владения русским языком в учебно-профессиональной сфере)». Большое число написанных ею научно-методических статей по проблемам методики преподавания РКИ активно используется в работе преподавателей-русистов.

В соаторстве с преподавателями кафедры русского языка № 3 Н.М. Румянцевой подготовлен и выпущен ряд электронных интерактивных пособий по русскому языку как иностранному: «Диалоги на языке дружбы», «Окно в мир», «Russian with you» и др.

Большое внимание Н.М. Румянцева уделяет и разработке тренировочных материалов для подготовки к Единому государственному экзамену ( 8 пособий в соаторстве с преподавателями РУДН).

В течение многих лет Румянцева Н.М. читает лекции на Факультете повышения квалификации преподавателей РКИ РУДН (актуальные проблемы методики преподавания русского языка как иностранного), проводит тьюториал на обучающих семинарах факультета повышения квалификации.  Н.М. Румянцева имеет благодарности в личном деле от слушателей курсов повышения квалификации.

Н.М. Румянцева – член диссертационного совета Д 212.203.22 Российского университета дружбы народов, является председателем и зам. председателя предметной экзаменационной комиссии по русскому языку на вступительных экзаменах в  РУДН, член экспертной комиссии по проверке результатов ЕГЭ по русскому языку.

Под ее научным руководством защищено 3 кандидатские диссертации.

Н.М.  Наталия Михайловна – высококвалифицированный специалист, способный организатор учебного процесса. Она неоднократно выезжала в зарубежные командировки с целью преподавания русского языка и чтения лекций по актуальным проблемам методики преподавания РКИ, участвовала  в международных конгрессах и конференциях по актуальным проблемам методики преподавания русского языка как иностранного и тестирования зарубежных граждан на уровни владения русским языком.

За многолетний и безупречный труд, активную научную, организаторскую и общественную работу в РУДН Наталия Михайловна Румянцева удостоена высшей отраслевой награды – «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Она – «Ветеран РУДН», за свою работу неоднократно отмечалась грамотами и благодарностями ректората РУДН, Ученого Совета Университета, памятными медалями УДН – РУДН. В связи с 50-летием РУДН награждена Почетной грамотой Федерального агентства «Россотрудничество» – «За вклад в развитие международного гуманитарного сотрудничества».