Родионова Ольга Михайловна
Средства и способы реанимационных мероприятий
(Кафедра и Департамент: Экологии человека)

Курс «Средства и способы реанимационных мероприятий» разработан кандидатом медицинских наук, преподавателем кафедры экологии экологического факультета Российского университета дружбы народов Родионовой Ольгой Михайловной и предназначен для обучения методам первой медицинской помощи широких масс населения, различных возрастных групп, не имеющих медицинского образования.

В настоящее время человек постоянно подвергается различного рода воздействиям, как со стороны природы, так и со стороны антропогенных факторов. Тысячи людей ежедневно гибнут в дорожно-транспортных происшествиях, авиакатастрофах, в результате несчастных случаев на производствах, из-за собственной неосторожности и по вине других людей. По данным американских исследователей 64% пострадавших бывают спасены посторонними людьми, не имеющими медицинского образования, но знающими принципы оказания первой доврачебной помощи. В России, к сожалению, очень редко на помощь попавшим в беду людям приходят случайные спасатели. Как правило, прохожие ограничиваются вызовом скорой медицинской помощи или бригады МЧС. И не всегда этих людей можно обвинять в чёрствости или нежелании помочь. Они бы и рады, да не знают, как и что делать и больше всего боятся навредить ещё больше.  Автор этого курса много лет общалась с молодыми людьми, которые с большим интересом изучали способы и методы первой помощи пострадавшим в различных чрезвычайных ситуациях и неоднократно после прохождения курса приходили со словами благодарности и рассказами о том, как они, благодаря полученным знаниям, смогли помочь себе или близким.

В теоретической части рассматривается воздействие на человеческий организм природных и антропогенных факторов, изучаются правила и принципы оказания первой доврачебной помощи пострадавшим в природных и техногенных катастрофах, рассказывается о многих заболеваниях различного генеза и поведении при них. Практическая часть включает в себя занятия, на которых студентам преподаются навыки овладения простейшими медицинскими манипуляциями (бинтование, шинирование, проведение инъекций, оказание реанимационных мероприятий и др.). Полученные знания закрепляются путём проведения тренингов и разбора ситуационных задач, составленных автором.

2017-09-01 08:08:19
Дорогие коллеги и уважаемые
студенты!
Поздравляю вас с началом Нового
Учебного Года!!!
Желаю Вам творческого настроения,
интересных лекций и увлекательных
открытий!
С 1 сентября - Днем знаний!!!

2017-05-02 09:17:40
ВНИМАНИЕ СТУДЕНТОВ 2 КУРСА,
ПРОПУСТИВШИХ ЛАБОРАТОРНЫЕ ЗАНЯТИЯ
ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ
ФИЗИОЛОГИЯ»!
ОТРАБОТКА ТЕМ «Дыхательная система»
и «Выделительная система» БУДЕТ
ПРОВОДИТЬСЯ
11 мая 2017 г. – обе лабораторные
работы
в 319 АУДИТОРИИ
с 9.00

2017-03-02 14:35:22
Уважаемые студенты 2-го курса!
График отработок по дисциплине
"Экологическая
физиология" вывешен в разделе
"Отработка пропущенных занятий" на