Родионова Ольга Михайловна
Средства и способы реанимационных мероприятий
(Кафедра и Департамент: Экологии человека)

Курс «Средства и способы реанимационных мероприятий» разработан кандидатом медицинских наук, преподавателем кафедры экологии экологического факультета Российского университета дружбы народов Родионовой Ольгой Михайловной и предназначен для обучения методам первой медицинской помощи широких масс населения, различных возрастных групп, не имеющих медицинского образования.

В настоящее время человек постоянно подвергается различного рода воздействиям, как со стороны природы, так и со стороны антропогенных факторов. Тысячи людей ежедневно гибнут в дорожно-транспортных происшествиях, авиакатастрофах, в результате несчастных случаев на производствах, из-за собственной неосторожности и по вине других людей. По данным американских исследователей 64% пострадавших бывают спасены посторонними людьми, не имеющими медицинского образования, но знающими принципы оказания первой доврачебной помощи. В России, к сожалению, очень редко на помощь попавшим в беду людям приходят случайные спасатели. Как правило, прохожие ограничиваются вызовом скорой медицинской помощи или бригады МЧС. И не всегда этих людей можно обвинять в чёрствости или нежелании помочь. Они бы и рады, да не знают, как и что делать и больше всего боятся навредить ещё больше.  Автор этого курса много лет общалась с молодыми людьми, которые с большим интересом изучали способы и методы первой помощи пострадавшим в различных чрезвычайных ситуациях и неоднократно после прохождения курса приходили со словами благодарности и рассказами о том, как они, благодаря полученным знаниям, смогли помочь себе или близким.

В теоретической части рассматривается воздействие на человеческий организм природных и антропогенных факторов, изучаются правила и принципы оказания первой доврачебной помощи пострадавшим в природных и техногенных катастрофах, рассказывается о многих заболеваниях различного генеза и поведении при них. Практическая часть включает в себя занятия, на которых студентам преподаются навыки овладения простейшими медицинскими манипуляциями (бинтование, шинирование, проведение инъекций, оказание реанимационных мероприятий и др.). Полученные знания закрепляются путём проведения тренингов и разбора ситуационных задач, составленных автором.

2017-12-23 07:14:18
Уважаемые студенты второго курса!
Выставлены баллы по дисциплине
Средства и способы реанимационных
мероприятий. Студенты, получившие
зачет, могут подойти во вторник, с
12.00 до 14.00 и проставить его в
зачетки. Зачетки принимаю только от
старост!

2017-10-14 13:09:01
Уважаемые студенты второго курса!
Напоминаю, что на предстоящей
неделе у Вас по учебному плану
состоится тест №2, в который войдут
вопросы по темам "Ожоги.
Отморожения. Электротравма",
"Отравления. 1 и 2 части".
Презентации лекций размещены в
кабинете.

2017-09-01 08:08:19
Дорогие коллеги и уважаемые
студенты!
Поздравляю вас с началом Нового
Учебного Года!!!
Желаю Вам творческого настроения,
интересных лекций и увлекательных
открытий!
С 1 сентября - Днем знаний!!!