Родионова Ольга Михайловна
Экологическая эпидемиология
(Кафедра и Департамент: Экологии человека)

1. Цели и задачи дисциплины: Основной целью курса является ознакомление студентов с теоретическими и практическими основами эпидемиологии.

Для реализации поставленной цели в процессе преподавания курса решаются следующие задачи:

-         рассмотреть принципы и методы санитарно-эпидемиологических исследований при изучении влияния экологических условий на здоровье и социально-трудовой потенциал людей;

-         анализировать связи здоровья человека с состоянием окружающей его среды.

2. Место дисциплины в структуре ООП: Математический и естественнонаучный цикл. Студент должен знать основы общей биологии, экологии, анатомии и физиологии человека, уметь определять основные анатомические и структурно-функциональные единицы организма человека, владеть понятийно-терминологическим аппаратом биологических наук, владеть основами микроскопических исследований и работы с микроскопом. Данная дисциплина является предшествующей для дисциплин: Региональное развитие эпидемических процессов и Медико-экологическая оценка регионов.

3. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

ПК-2 ПК-4.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: результаты воздействия экологических факторов на организм человека в эпидемическом процессе.

Уметь: определять возможные пути распространения инфекционных заболеваний (преимущественно зооантропонозов).

Владеть: методами обработки, анализа, синтеза и интерпретации с экологических позиций диагностических лабораторных исследований организма человека; владеть методами определения возбудителей инфекционных заболеваний.

4. Объем дисциплины и виды учебной работы

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы.

2018-03-06 12:39:26
Внимание студентов 2-го курса!!!
Изменились даты проведения
Олимпиады и содержание БРС по
дисциплине "Экологическая
физиология". Правильные Календарный
план и БРС вывешены на Портале и
стенде кафедры.

2017-12-23 07:14:18
Уважаемые студенты второго курса!
Выставлены баллы по дисциплине
Средства и способы реанимационных
мероприятий. Студенты, получившие
зачет, могут подойти во вторник, с
12.00 до 14.00 и проставить его в
зачетки. Зачетки принимаю только от
старост!

2017-10-14 13:09:01
Уважаемые студенты второго курса!
Напоминаю, что на предстоящей
неделе у Вас по учебному плану
состоится тест №2, в который войдут
вопросы по темам "Ожоги.
Отморожения. Электротравма",
"Отравления. 1 и 2 части".
Презентации лекций размещены в
кабинете.