Ремчукова Елена Николаевна
РУДН - участник государственной программы Российской Федерации 5 - 100
Главная страница

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ
«Клуба ценителей русского языка»
в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки
(7–11 сентября 2016 года, стенд № D5-E6)

10 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА (ДЕНЬ ИСКУССТВА)
11.00–12.00 Лекция «О происхождении фразеологизмов».
Этимология и значение наиболее интересных фразеологизмов, существующих
в русском языке.
ВЕДУЩИЙ: Валентин Зимин, доктор филологических наук, профессор МПГУ.
ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».
12.00–13.00 Лекция «От исследований диалога к созданию роботов».
Создание роботов, способных понимать и воспроизводить эмоциональную речь
и поведение, обучение их русскому языку.
ВЕДУЩИЙ: Артемий Котов, ведущий научный сотрудник Отделения
нейрокогнитивных наук и интеллектуальных систем научно-исследовательского
центра «Курчатовский институт».
ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».
9
13.00–14.00 Презентация мультимедийного инновационного проекта Государст-
венного института русского языка им. А. С. Пушкина «Лингвострановедческий словарь
„РОССИЯ“».
В рамках презентации посетителям будет представлен словарь, созданный
на базе выпущенных ранее книжных версий лингвострановедческих словарей
и дополненный мультимедийным контентом. Главная цель создания словаря —
помочь изучающим русский язык как иностранный в усвоении слов и выражений,
обладающих национально-культурным компонентом семантики.
ВЕДУЩАЯ: Евгения Ростова, кандидат педагогических наук, доцент
Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.
ОРГАНИЗАТОР: Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина.
14.00–14.10 Выступление Образцового ансамбля народного танца
«Топотушки».
14.20–15.00 Круглый стол «Почему за 11 лет школа не делает человека
грамотным».
Мнение специалистов об уровне грамотности современных выпускников
общеобразовательных школ.
ВЕДУЩАЯ: Анита Лаврова, координатор Международной образовательной
программы «Культура в нас».
ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».
15.00–16.00 «Московский поэтический слэм». Первый этап.
Первый отборочный тур Московского поэтического слэма — десять известных
московских поэтов выступают перед зрителями, а жюри оценивает стихи
и мастерство их исполнения.
ВЕДУЩИЙ: Андрей Родионов, слэм-мастер.
ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».
16.00–16.30 Музыкальное выступление «Русские романсы».
Романсы на стихи классиков русской литературы от известной российской певицы.
ВЫСТУПАЕТ: Юлия Зиганшина, заслуженная артистка республики Татарстан,
лауреат Международного конкурса «Романсиада».
ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».
16.30–17.30 Лекция «Словарь меняющегося языка».
В чем особенность языка в интернете, как письменная речь приобретает черты
устной, и как исследуется новая комбинированная форма языка.
ВЕДУЩИЙ: Максим Кронгауз, доктор филологических наук, заведующий
кафедрой русского языка, директор Института лингвистики РГГУ.
10
УЧАСТНИКИ: ведущие российские лингвисты.
ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».
17.30–17.40 Выступление детского народного танцевального ансамбля
«Юный москвич».
ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».
18.00–19.00 Интеллектуальная дуэль «Рэп — это поэзия или нет?».
УЧАСТНИКИ: Виктор Куллэ, российский литератор, переводчик, поэт, литера-
ту ровед, сценарист; Михаил Визель, книжный обозреватель, музыкальный
критик, литературный переводчик, шеф-редактор портала «ГодЛитературы.рф».
ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».
11 СЕНТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ (ДЕНЬ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ)
11.00–12.00 Час детского творчества.
Рассказ о создании литературного произведения и работе художника по его
оформлению, мастер-класс «Моя книга — сочиняю и рисую!», интерактивная
викторина по основам русской культуры и языкознанию. Для детей 6—12 лет.
ВЕДУЩИЕ: писатель Ася Кравченко и художник-иллюстратор Татьяна
Петровска.
ОРГАНИЗАТОР: «Первая Образцовая типография» и издательство
«Абрикобукс».
12.00–12.30 Поэтические выступления.
УЧАСТНИКИ: лауреаты всероссийских поэтических конкурсов.
ОРГАНИЗАТОР: национальный литературный портал Стихи.ру.
12.30–13.30 Мастер-класс «Внешкольный русский».
Советы по организации интеллектуального досуга для родителей дошкольников
и младших школьников.
ВЕДУЩАЯ: Светлана Зотова, автор «Универсального словаря русского языка»,
доцент кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной
школе МПГУ.
ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».
13.30–14.00 Мастер-класс «Русская роспись».
Разнообразие русского прикладного изобразительного искусства в практическом
занятии от признанного мастера и искусствоведа.
ВЕДУЩАЯ: Наина Величко, художник, дизайнер, искусствовед,
профессиональный преподаватель, обладатель медали и диплома Союза
дизайнеров России.
ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».
14.00–15.00 Презентация открытого лектория «Грамотные понедельники».
Приглашаем всех, кто интересуется русским языком и его историей, принять
участие в новом проекте «Грамотные понедельники» — публичных лекциях
выдающихся российских лингвистов, посвященных прошлому, настоящему
и будущему русского языка, особенностям его развития в эпоху информационных
технологий, взаимодействию с другими мировыми языками.
ВЕДУЩИЙ: Владимир Пахомов, главный редактор портала ГРАМОТА.РУ.
ОРГАНИЗАТОР: Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ.
15.00–16.00 Мастер-класс «Уроки вежливости».
Уроки, посвященные правилам культурного, вежливого общения.
ВЕДУЩАЯ: Ольга Северская, кандидат филологических наук, журналист
радиостанции «Эхо Москвы».
ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».
16.00–17.00 Лекция «Откуда берется языковая норма?».
ВЕДУЩИЙ: Александр Пиперски, кандидат филологических наук, научный
сотрудник Лаборатории социолингвистики РАНХиГС.
ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».
17.00–18.00 Мастер-класс «Великие писатели и их истории: презентация
биографической серии издательства Individuum».
Уникальный педагог, рассказчик, путешественник Тамара Эйдельман расскажет
о тонкостях работы над переводами биографических книг известнейших
писателей.
ВЕДУЩАЯ: Тамара Эйдельман, заслуженный учитель России, преподаватель
истории московской гимназии № 1567.
ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».
18.00–19.00 Мастер-класс «Родные звуки».
Уроки сценической речи с элементами актерского мастерства.
ВЕДУЩИЙ: Владимир Довгоненко, ведущий педагог театрального искусства,
ораторского и актерского мастерства.
ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».

Микроблог:

2017-04-17 22:22:42
Вниманию студентов ФЯБ-21 и ФЯБ -
22!
Результаты промежуточной
аттестации
выставлены на портале в
разделе "Успеваемость".


2016-11-07 11:38:52
Вниманию студентов ФЯБ-21,22,23;
ФСБ – 21,22; ФЛМ-12 и ФЯМ – 22!
Результаты промежуточной аттестации
выставлены на портале в
разделе "Успеваемость".


2016-09-07 23:03:43
Дорогие друзья! Поздравляю всех с
началом учебного года и обращаю
ваше внимание на интересное
мероприятие Клуба ценителей
русского языка (10-11 сентября
ВДНХ). Особенно хочу выделить
лекции В. Пахомова и О.Северской и
А. Пиперски (11 сентября).


Показать все записи

На портал | На форум | Web-Тестирование | Ред. кабинета | Успеваемость |