Ремчукова Елена Николаевна
О себе

Ремчукова Елена Николаевна
профессор кафедры общего и русского языкознания

В 1980 году закончила Университет дружбы народов им. П.Лумумбы.

Учёная степень кандидата филологических наук присуждена диссертационным советом Университета дружбы народов им.П. Лумумбы в 1984 году и утверждена Высшей аттестационной комиссией в 1984 году.
Учёная степень доктора филологических наук присуждена диссертационным советом Российского университета дружбы народов в 2005 г. и утверждена Высшей аттестационной комиссией в 2006 году.
Учёное звание доцента по кафедре общего и русского языкознания присвоено Комитетом по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации в 1992 году.
Учёное звание профессора по кафедре общего и русского языкознания присвоено Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки 15 апреля 2009 года.
Стаж научно-педагогической работы составляет 32 года, в том числе стаж педагогической работы в высших учебных заведениях - 30 лет.

Читает курс "Морфология современного русского языка" в объёме 72 часов; "Современные языковые процессы" в объёме 36 часов; "Лингвистика креатива" в объёме 36 часов.
Подготовила в качестве научного руководителя 9 кандидатов филологических наук. В настоящее время осуществляет научное руководство 3-мя аспирантами.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И НАУЧНЫЕ РАБОТЫ

Имеет около 100 научных публикаций, из них 6 учебно-методических, используемых в педагогической практике, в том числе:
1.Морфология современного русского языка. Категория вида глагола: Учебное пособие.  М.: Флинта: Наука, 2007, 144 С. (Допущено Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032900 – русский язык и литература).
2.Морфология современного русского языка (вводный курс, части речи, имена): программа курса, вопросы, задания. Учебно-методическое пособие. - М., РУДН, 2008 - 56 с.
3.Современные проблемы филологии // Приоритетные национальные проекты "Образование": Инновационные образовательные программы РУДН. - М., РУДН, 2008 (в соавторстве).

Имеет публикацию в Thomson Reuters Web of Science.

Монография "Креативный потенциал русской грамматики" удостоена Серебряной медали Всероссийского выставочного центра в 2006 году.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ремчукова Елена Николаевна принимает активное участие в работе различных международных научных конференций. С 1992 года является членом оргкомитета международной конференции по функциональной лингвистике, регулярно проводимой отделением русского языка и литературы РАН совместно с Крымским федеральным университетом им.В.И. Вернадского (г.Симферополь) (в частности, XV Международной лингвистической конференции "Язык и мир", Ялта 2008); является постоянным участником и организатором совместных конференций и международных семинаров, проводимых кафедрой русского языка Тартуского университета (Эстония) (в частности, "Язык и человек", приуроченного к 80-летию эмеритус-профессора кафедры русского языка Тартуского университета М.А. Шелякина, Тарту 2008 г. и др.); в течение многих лет принимает участие в работе аспектологического международного семинара в МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в работе международных конгрессов исследователей русского языка, проводимых в МГУ ("Русский язык: Исторические судьбы и современность. III международный конгресс исследователей русского языка", МГУ, 2007), а также в работе международных конференций, проводимых в Российском университете дружбы народов (Функциональная семантика, семиотика знаковых систем и методы их изучения: Новиковские чтения, 2006 г.).

Е.Н.Ремчукова принимает активное участие в реализации научных проектов: она участвовала в коллективной научной работе кафедры общего и русского языкознания "Изучение лексико-грамматической и стилистической систем русского языка в функциональном аспекте и их описание в целях преподавания русского языка как иностранного", получившей грант Минобразования России, а в настоящий момент принимает участие в разработке научной темы "Функционально-семантический и коммуникативный потенциал в аспекте речевой деятельности".

Под руководством Е.Н. Ремчуковой защищено более 70 бакалаврских и магистерских диссертаций. Она регулярно выступает официальным оппонентом на защитах диссертаций в Институте русского языка РАН им. В.В. Виноградова, в Институте русского языка им. А.С. Пушкина, в других научных институтах и университетах России, а также в Эстонии.

Е.Н. Ремчукова освоила образовательные программы "Организация и проведение единого государственного экзамена", "Разработка электронных учебников", "Иностранные языки". В 2008 году прошла научно-педагогическую стажировку в рамках инновационной образовательной программы в университете г.Бордо (Бордо-3, отделение славянских языков).

2017-06-19 22:05:58
Вниманию студентов ФЯБ-21 и ФЯБ -
22!
Результаты итоговой
аттестации
разделе "Успеваемость"

2017-04-17 22:22:42
Вниманию студентов ФЯБ-21 и ФЯБ -
22!
Результаты промежуточной
аттестации
разделе "Успеваемость".

2016-11-07 11:38:52
Вниманию студентов ФЯБ-21,22,23;
ФСБ – 21,22; ФЛМ-12 и ФЯМ – 22!
Результаты промежуточной аттестации
разделе "Успеваемость".