Ремчукова Елена Николаевна
КНИЖНЫЙ ШКАФ// рекомендую прочитать

БИБЛИОТЕКА. СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ.

НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА:
Язык текущего момента: понятие правильности В.Г. Костомаров, Санкт-Петербург, 2014
 Прочитать бесплатно можно на http://bookz.ru/authors/vitalii-kostomarov/azik-tek_128/1-azik-tek_128.html

Вот что пишет Виталий Григорьевич Костомаров об этой книге:
Резко изменившаяся языковая жизнь требовала пересмотреть и взгляды на норму.
Получилась книга другого замысла и назначения: уже не для узкого круга преподавателей русского языка как иностранного, а для всех, кому интересны проблемы языка. От первоначального замысла осталось лишь желание сохранить задорный, детективно-ироничный стиль сочинительства, который мы с Алексеем Алексеевичем выработали в большой серии изданных в конце 1970-х годов русско-иноязычных разговорников «для занятых дельцов и беззаботных туристов» («For Busy Businessmen and Lazy Tourists»). Мы мечтали сделать изложение лёгким и доступным, даже развлекательным, но не раздражающим упёртых педантов. Чтобы было понятно и забавно.
Среди того, что кажется самоочевидным, есть много и не вполне очевидного, а то и совсем неочевидного. Немало загадочного таит язык, которым мы пользуемся, который мы знаем. Ставлю цель – не сообщить новые факты, но структурировать и осмыслить вполне известные, пристально вглядеться в отдельные места картины привычного и тем лучше понять её в целом, понять самого себя в ней, уберечься от недоумений и недоразумений.
Представляя на суд читателей свой нынешний труд, я посвящаю его светлой памяти моего незабвенного друга, великого учёного, замечательного человека, лингвиста и психолога, академика Алексея Алексеевича Леонтьева.

2017-04-17 22:22:42
Вниманию студентов ФЯБ-21 и ФЯБ -
22!
Результаты промежуточной
аттестации
выставлены на портале в
разделе "Успеваемость".

2016-11-07 11:38:52
Вниманию студентов ФЯБ-21,22,23;
ФСБ – 21,22; ФЛМ-12 и ФЯМ – 22!
Результаты промежуточной аттестации
выставлены на портале в
разделе "Успеваемость".

2016-09-07 23:03:43
Дорогие друзья! Поздравляю всех с
началом учебного года и обращаю
ваше внимание на интересное
мероприятие Клуба ценителей
русского языка (10-11 сентября
ВДНХ). Особенно хочу выделить
лекции В. Пахомова и О.Северской и
А. Пиперски (11 сентября).