Ремчукова Елена Николаевна
МОЯ НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Под руководством Е.Н. Ремчуковой защищено 10 кандидатских диссертаций, 2 из них по проблематике «лингвистики креатива»: А.В. Страхова «Вербальные и невербальные средства выражения гендерной направленности рекламного текста в России и во Франции" (2012) и Е.С. Михеевой "Стилистический прием полисемантики в текстах СМИ (на примере русскоязычных заголовков и слоганов)" (2013). Принимает активное участие в работе Международной Аспектологической комиссии при Международном комитете славистов; член Национальной ассоциации исследователей масс-медиа (НАММИ). Монография «Креативный потенциал русской грамматики» удостоена Серебряной медали ВВЦ. Осуществляет научную и преподавательскую деятельность за рубежом. В качестве приглашенного лектора осуществляет научные контакты с Симферопольским университетом имени В. Вернадского (лекции для учителей русского языка Крыма по теме проекта в 2011, 2012, 2013 году); в качестве приглашенного лектора читала лекции по теме проекта в Тартуском университете (Эстония) в 2014 году. Является членом оргкомитета Международной научной конференции «Человек в пространстве языка» и членом редколлегии журнала ŽMOGUS KALBOS ERDVĖJE Каунасского гуманитарного факультета Вильнюсского университета (Литва). Член редакционного совета журнала «CUADERNOS DE RUSÍSTICA ESPAÑOLA» (Испания); член международного редакционного совета научного сборника «Studia Slavica» (Таллинский университет, Эстония). Оппонирует за рубежом при защите магистерских и докторских диссертаций (Эстония).

НАУЧНЫЕ КОНТАКТЫ

НАУЧНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ (2015-2016)

Университеты и институты

Симферопольский университет имени В. Вернадского

Тартуский университет (Эстония)

Талиннский университет (Эстония)

Вильнюсский университет (Литва)

Международная научная конференция
«МНОГОМЕРНЫЕ МИРЫ ЯЗЫКА»
28 октября 2015 РУДН, Москва

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ (скачать список)

НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

«Креативный потенциал русской грамматики» (скачать)

Грант РГНФ (2015-2017), № 15-04-00282/15 «Проблемы современного нейминга: новые русские урбанонимы в лингвокреативном аспекте» (читать описание)

2017-06-19 22:05:58
Вниманию студентов ФЯБ-21 и ФЯБ -
22!
Результаты итоговой
аттестации
разделе "Успеваемость"

2017-04-17 22:22:42
Вниманию студентов ФЯБ-21 и ФЯБ -
22!
Результаты промежуточной
аттестации
разделе "Успеваемость".

2016-11-07 11:38:52
Вниманию студентов ФЯБ-21,22,23;
ФСБ – 21,22; ФЛМ-12 и ФЯМ – 22!
Результаты промежуточной аттестации
разделе "Успеваемость".