Ремчукова Елена Николаевна
Научно-исследовательская практика ФЯМ-2

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ  ПРАКТИКА 2016

студентов направления «Филология» (магистерская программа «Языкознание»)

Руководитель практики профессор кафедры общего и русского языкознания Е.Н. Ремчукова

В соответствии с учебным планом студенты 2-курса магистратуры (направления «Филология» магистерская программа «Языкознание») проходят в 4-м семестре научно-исследовательскую практику по кафедре общего и русского языкознания.

Сроки проведения практики: 4-й семестр, 8 недель, 7 февраля – 5 мая.

База проведения практики:

Институт русского языка имени В.В. Виноградова Российской академии наук (Москва 119019, Москва, Волхонка, д. 18/2, тел. +7 495 695 26 60.

Критерии оценки по практике:

– посещение лекций и других мероприятий по практике;

– соблюдение правил организации труда и техники безопасности;

– качество выполнения индивидуального задания;

– содержательность отчёта по практике.

Лекция 1. «Организация и проведение научных исследований» (Закон о науке, государственные стандарты о проведении НИР, оформлении библиографии и отчётов о НИР, тематические планы научных работ  ИРЯ РАН и кафедры общего и русского языкознания РУДН».

Лекция 2. «Методы филологических исследований» (Принципы филологического исследования, традиционные и современные методы, базы данных по филологии, работа с научной и справочной литературой, работа в библиотеке, электронные ресурсы и печатные научные журналы по филологии».

Лекция 3. «Требования к научным работам и их оформлению» (Требования к содержанию магистерской диссертации. Формулировка целей и задач, описание методологии и методики исследования. Правила цитирования и реферирования научных трудов. Подготовка публикаций по результатам собственных исследований».

Лекция 4. «Магистерская диссертация как научное исследование: структура и композиция работы, принципы цитирования и библиография, Введение и Заключение».

ПРОГРАММА ПРАКТИКИ         ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЁТА          ОБРАЗЕЦ ОТЧЁТА

2017-06-19 22:05:58
Вниманию студентов ФЯБ-21 и ФЯБ -
22!
Результаты итоговой
аттестации
разделе "Успеваемость"

2017-04-17 22:22:42
Вниманию студентов ФЯБ-21 и ФЯБ -
22!
Результаты промежуточной
аттестации
разделе "Успеваемость".

2016-11-07 11:38:52
Вниманию студентов ФЯБ-21,22,23;
ФСБ – 21,22; ФЛМ-12 и ФЯМ – 22!
Результаты промежуточной аттестации
разделе "Успеваемость".