Куделин Андрей Александрович
История и культура арабских стран в Новое время
(Кафедра и Департамент: Всеобщей истории)

История и культура арабских стран в Новое время

ОПИСАНИЕ КУРСА

Уровень обучения: бакалаврская программа, 5 семестр

Направление: 030400 «История»

Цикл: ОПД.В.12

Статус дисциплины: по выбору

Трудоемкость курса: 3 кредита; лекций – 40 часов, самостоятельная работа – 68 часов (всего 108 часов)

Автор: старший преподаватель Куделин Андрей Александрович

Цели и задачи курса

Цель курса заключается в ознакомлении студентов с важнейшими этапами новой истории арабских стран, определении общественно-политического строя и цивилизационных особенностей, культуры и религии арабских стран Северной Африки и Западной Азии в XVIII - начале XX вв.

Курс ориентирован на студентов исторического направления факультета гуманитарных и социальных наук, специализирующихся на истории арабских стран.

Логика построения курса предполагает как рассмотрение общих социально-экономичеких, общественно-политических и культурных тенденций, характеризующих развитие Османской империи в целом и ее арабских провинций в частности, так и анализ конкретных особенностей развития той или иной страны изучаемого региона.

В ходе изучения курса студенты должны уметь характеризовать общие тенденции развития Османской империи в изучаемый период, выделять ключевые векторы и особенности исторического развития каждой конкретной арабской провинции, понимать роль и место изучаемого региона в системе международных отношений.

Структура курса

Программа курса «История и культура арабских стран» рассчитана на один семестр, предусмотрены еженедельные лекционные занятия (40 часов) и самостоятельная работа студентов (68 часов).

Система контроля знаний

В течение семестра проводятся одна рубежная и одна итоговая аттестации. Студенты готовятся к аттестациям самостоятельно, по материалам лекций и обязательной литературе. В качестве основного учебного пособия студентам предлагается работа В.Б.Луцкого «Новая история арабских стран», которая является первым и пока, к сожалению, единственным систематическим изложением материала данного курса в отечественной историографии.

В отведенное для самостоятельной работы время студенты должны подготовить творческую работу (реферат) с использованием обязательной и дополнительной литературы. Примерные темы рефератов приведены после лекционного плана.

От студентов требуется посещение лекций, обязательное участие в аттестационных испытаниях и сдача реферата. Учитывается качество изложения и информативная ценность рефератов, степень изученности материалов курса, активность на занятиях.

Правила выполнения творческих работ (рефератов). Академическая этика

Список тем рефератов предоставляется студентам в начале семестра. Студент вправе выбрать тему из списка или предложить свою (согласовав с преподавателем). Требования к набранным на компьютере работам: полуторный интервал, 14 кегль, графическое выделение цитат и сносок. Объем реферата от 15 до 30 страниц.

Написание работы требует от студентов знакомство с научной литературой по проблематике работы и доступными источниками. Работы должны быть снабжены сносками на использованную литературу, даже при отсутствии прямого цитирования. Это касается и материалов, найденных в Интернете. В конце работы приводятся список использованных источников и литературы.

Поощряется аргументированное представление своей точки зрения студентами и их критическая оценка рассматриваемого материала.

Рекомендованная литература.

2017-06-23 15:17:10
Уважаемые студенты!
Выставлены баллы по моим предметам!
Поздравляю с окончанием учебного
года!