Павленко Андрей Николаевич

Персональный сайт >>>

Год и место рождения
1958, г. Рига

Философский факультет МГУ, 1985 г.,аспирантура (1988)

Учёные степени и учёные звания

Кандидат философских наук по специальности философия науки, «Динамика эволюции космологического знания», 1989, МГУ;
Доктор философских наук по специальности философия науки, «Реконструкция эпистемологического поворота в европейской космологии», 1999, ИФРАН;
Профессор, 2008. РУДН
Сфера научных интересов
Философия науки, онтология, эпистемология

Профессиональная деятельность
Ведущий научный сотрудник отдела «Философии науки» ИФРАН,

Профессор кафедры "Философская антропология" философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Профессор кафедры "Онтология и теория познания" РУДН.

Лекционные курсы
Философский факультет МГУ, зимний семестр 2009г. - «"Коммуникативная" антропология: история,сущность,перспективы».
Гуманитарный факультет РУДН – зимний семестр 2009 г. – «Современные проблемы философии», летний семестр 2010г. – «Онтология», «Эволюция научной картины мира».
Кафедра философии РАН, - "История и философия науки и техники"

Сфера научных интересов
Философия науки, онтология, эпистемология

Профессиональная деятельность
Ведущий научный сотрудник отдела «Философии науки» ИФРАН,

Профессор кафедры "Онтология и теория познания" РУДН.

Научно-организационная работа Руководитель междисциплинарной исследовательской группы «Онтология науки», ИФ РАН.
Монографии:

А. Н. Павленко
Европейская космология: Основания эпистемологического поворота
Издательство: Интрада, 1997 г.
Твердый переплет, 256 стр.
ISBN 5-87604-036-3
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32

А. Н. Павленко
Теория и театр
Издательство Издательство С.-Петерб. ун-та, Санкт-Петербург, 2006.
234 стр., 60х84 1/16
ISBN 5-288-04020-6

А. Н. Павленко.
Бытие у своего порога.
М.: ИФ РАН, 1997, 212 с.

ОСНОВНЫЕ СТАТЬИ:
Динамика развития современного космологического знания // Вест. МГУ (Философия). В. 3., 1988.
Идеи К.Э.Циолковского о причине космоса и новая революция в космологии // Труды XXIV чтений, посвященных разработке научного наследия и развития идей К.Э.Циолковского. М., 1991.
Идеалы рациональности в современной науке // Вестник Российской Академии наук. М., 1994. №. 5.
Современная космология: проблема обоснования // Астрономия и научная картина мира. М. ИФ РАН, 1996.
Современная космология: новые идеалы рациональности // Исторические типы рациональности. Т.2, Глава X. М.: ИФ РАН, 1996.
Эпистемологический поворот // Вестник Российской Академии наук. М., № 4, 1997.
Антропный принцип: истоки и следствия в европейской научной рациональности // Философско-религиозные истоки науки», Москва, МАРТИС, 1997, С.178-218.
«Стадия эмпирической невесомости теории» и ad hoc аргументация // Философия науки. Вып. 4. М. ИФ РАН, 1998.
Происхождение Вселенной: история одного урока // Человек. В 1. М., 1999.
Христианство и хаотическая космология: постановка проблемы // 100 лет кванту. М.: ИФ РАН, 2001.
«Экологический кризис» как псевдопроблема // Вопросы философии. № 7, 2002.
Место «хаоса» в новом мировом «порядке» // Вопросы философии. М., № 9, 2003.
Вселенная из «ничего» или Вселенная из «небытия»: Постановка проблемы // Впервые опубликована в: Замысел бога в теориях космологии, Издательство СПбГУ, 2004, С.119-126.
Теорема о «затылке» // Вопросы философии. № 2, 2005.
Теория и театр // Наука и искусство. М.: ИФ РАН, 2005.
Теория-трансформер: трудноузнаваемые истоки // Философия науки. М.: ИФ РАН, 2006.
Конечное все бесконечной Вселенной // Вопросы ВИИЕТ, 2007,№ 2.
Рациофундаментализм // Вопросы философии, 2008, № 1.
Цивилизьяна // Человек, 2008, № 5.
Принцип «наблюдаемости»: почему нереализуема теория бесконечной Вселенной? // Вестник РУДН, 2009, № 3.
Является ли «коммуникативная программа» обоснования знания универсальной? // Вопросы философии, 2009, № 11.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Обнаружена стадия «эмпирической невесомости» в современных физико-космологических теориях.
Обосновано, что в современном естествознании происходит «эпистемологический поворот» от понимания роли «теории» и «опыта», сложившегося в Новое Время, к её пониманию в античности.
Установлено, что "Представление" есть способ организации бытия, а "теория" и "театр" - его первые формы.
Продемонстрировано, что "коммуникативная программа" обоснования знания содержит порочный круг и, поэтому, её результаты не могут претендовать на универсальность.