Новикова Ирина Александровна
И.А. Новикова

Ирина Александровна Новикова,

кандидат психологических наук, доцент

Образование: в 1987 году закончила с отличием факультет психологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, квалификация – «Психолог. Преподаватель психологии», специализировалась по кафедре социальной психологии.

В 1991-1994 гг. обучалась в аспирантуре Российского университета дружбы народов по специальности 19.00.01 – общая психология, психология личности, история психологии, научный руководитель – А.И. Крупнов. 25 октября 1994 года защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Индивидуально-типические особенности настойчивости и пути их гармонизации» в диссертационном совете Психологического института Российской академии образования.

В 2000 и 2007 гг. – повышение квалификацию в Центре переподготовки научно-педагогических кадров МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Психология». В 2008-2012 гг. – повышение квалификации по разным программам в РУДН.

С  сентября 1987 года по настоящее время работает на кафедре педагогики и психологии (ныне – кафедра социальной и дифференциальной психологии) Российского университета дружбы народов. С декабря 1996 года занимает должность доцента данной кафедры.  В 1997 году ей присвоено ученое звание доцента.

Преподаваемые дисциплины: «Социальная психология», «Экспериментальная психология», «История психологии», «Психология конфликтов», «Этнопсихология», «Преподавание психологии в системе высшего и дополнительного образования», «Научные теории и школы в современной психологии», руководство педагогической практикой студентов магистратуры.

Научное руководство исследованиями студентов и аспирантов. С 2005 года подготовлено 9 кандидатов психологических наук.

И.А. Новикова является членом-корреспондентом Международной академии наук педагогического образования (МАН ПО), членом Американской психологической ассоциации (АРА), членом Психологического общества почета Psi-Chi.

С 2003 года – член редакционной коллегии серии «Психология и педагогика» научного рецензируемого журнала «Вестник РУДН», с 2009 года – ответственный  секретарь редколлегии данной серии.

Сфера научных интересов: психология личности и индивидуальности, типологические исследования личности, социальная психология, кросс-культурные исследования.

По результатам научных исследований опубликовано более 200 научных работ.

Основные публикации:

Коваленко А.Г., Чеботарева Е.Ю., Михеева Н.Ф., Ларина Т.В., Новикова И.А., Эбзеева Ю.Н., Маслова О.В., Волк М.И., Ибадова Т.И. Межкультурная коммуникация: лингвистические и психологические аспекты: Коллективная монография. – М.: РУДН, 2009.

Ершова Р.В., Зиньковская С.М., Крупнов А.И., Новикова И.А., Прядеин В.П. Комплексные исследования личности и индивидуальности: Монография. – М.: Аргамак, 2012. – 480 с.

Крупнов А.И., Новикова И.А. История и концептуальные основы системно-         функционального подхода к исследованию  свойств личности // Системные  исследования  свойств  личности: к 30-летию научной школы А.И.  Крупнова в РУДН: коллективная монография  / Научн.   ред.  А.  И.  Крупнов, С. И. Кудинов, И. А. Новикова. – М.: РУДН, 2014. – С. 9-30.

Новикова И.А. Индивидуально-типические особенности настойчивости студентов в русле системно-функционального подхода // Комплексное изучение свойств личности: системно-функциональный подход: Коллективная монография. – Урал.гос.пед.ун-т; Урал.ин-т ГПС МЧС России. – Екатеринбург, 2010. – С. 172-205.

Новикова И.А. Индивидуально-типологический подход к исследованию черт личности: Монография. – Москва: РИО МГУДТ, 2013. – 113 с.

Новикова И.А. Типологические исследования свойств личности на основе системно-функционального подхода // Системные  исследования  свойств  личности: к 30-летию научной школы А.И.  Крупнова в РУДН: коллективная монография  / Научн.   ред.  А.  И.  Крупнов, С. И. Кудинов, И. А. Новикова. – М.: РУДН, 2014. – С. 122-149.

Новикова И.А., Замалдинова Г.Н. Личностная уверенность и самоактуализация как факторы эффективности профессиональной деятельности сотрудников коммерческих организаций //  Личность профессионала в современном мире: коллективная монография / Отв. ред. Л. Г. Дикая, А. Л. Журавлев. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2013. – С.636-653.

Новикова И.А., Шурухина Г.А. Индивидуально-типические особенности проявления и гармонизации инициативности старших школьников и студентов: Монография. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. – 204 с.

Krupnov A.I., Novikova I.A., Kozhukhova Y.V. Sistem-Functional Model of Personality Traits // Academic Journal of Interdisciplinary Studies. – 2013. – Vol. 2. – No 9. – P. 407-413.

Chebotareva, E.Yu., Novikova I.A. Russian Psychology: Ethnic and Cross-Cultural // The Encyclopedia of Cross-Cultural Psychology / Ed. Kenneth D. Keith. – Hoboken, New Jersey: Wiley-Blackwell, 2013. – P. 1111-1115.

2017-04-26 21:11:17
Уважаемые студенты ФПБ-3!
Результаты повтора курса по
"Экспериментальной психологии"