Новикова Ирина Александровна
Учебный портал РУДН
Экспериментальная психология
(Кафедра и Департамент: Социальной и дифференциальной психологии)

1. Цели и задачи дисциплины: Курс «Экспериментальная психология» предназначен для ознакомления студентов с основами организации экспериментальных исследований в психологии и системах методов, близких к экспериментальным. Целью курса является приобретение студентами базовых знаний в этой области.

В результате освоения курса у студентов должны быть сформированы представления о системе научных методов в психологии; студенты должны освоить навыки самостоятельного планирования и проведения экспериментальных исследований. Они должны уметь выбирать основные и вспомогательные методы научного познания, адекватные целям эксперимента. Студенты должны знать современные методы сбора, хранения и обработки экспериментальных данных, иметь представления о современных технических средствах психологических измерений и диагностики. В результате освоения курса студенты должны не только уметь планировать и проводить собственные экспериментальные исследования, но и оценивать проведенные исследования с точки зрения их валидности и надежности полученных результатов и выводов.

2. Место дисциплины в структуре ООП:

Курс «Экспериментальная психология» является составной частью профессионального цикла базовой подготовки психологов (Б.3.18).  Курс ориентирован не только на приобретение теоретических знаний, но и на формирование навыков самостоятельного планирования и проведения экспериментальных исследований.

Для успешного овладения курсом «Экспериментальная психология» студенты должны  получить знания, овладеть умениями, у них должны быть сформированы компетенции, предусмотренные рядом дисциплин цикла ГСЭ (Б.1); математического и естественнонаучного цикла (Б.2.), в частности «Математическая статистика», «информационные технологии в психологии», «Концепции современного естествознания»; базовой части профессионального цикла (Б.3): «Введение в профессию», «Общая психология», «Общепсихологический практикум», «Математические методы в психологии».

Курс «Экспериментальная психология» является одной из предпосылок успешного овладения курсом «Методологические основы психологии»; основой для прохождения последующих специализированных практикумов и выполнения, как текущих курсовых работ, так и выпускной квалификационной работы; обеспечивает теоретическую подготовку и навыки работы студентов для прохождения практик и др.

3. Требования к результатам освоения дисциплины:

У выпускников по направлению подготовки «Психология» со степенью «бакалавр» в соответствии с задачами профессиональной деятельности и целями образовательной программы в результате освоения курса «Экспериментальная психология» должны быть сформированы следующие общекультурные компетенции:

·        владение культурой научного мышления, обобщением, анализом и синтезом фактов и теоретических положений (ОК-3);

·        использование системы категорий и методов, необходимых для решения типовых задач в различных областях профессиональной практики (ОК-4);

·        применение теоретического и экспериментального исследования, основных методов математического анализа и моделирования, стандартных статистических пакетов для обработки данных, полученных при решении различных профессиональных задач (ОК-5);

·        проведение библиографической и информационно-поисковой работы с последующим использованием данных при решении профессиональных задач и оформлении научных статей, отчётов, заключений и пр. (ОК-9),

а также такие общепрофессиональные компетенции как:

·        применение знаний по психологии как науки о психологических феноменах, категориях и методах изучения и описания закономерностей функционирования и развития психики (ПК-9);

·        понимание и постановка профессиональных задач в области научно-исследовательской и практической деятельности (ПК-10);

·        участие в проведении психологических исследований на основе применения общепрофессиональных знаний и умений в различных научных и научно-практических областях психологии (ПК-11);

·        проведение стандартного прикладного исследования в определённой области психологии (ПК-12);

·        подготовка условий для лабораторных и практических занятий, участию в их проведении (ПК-17);

·        самообразование на протяжении всей профессиональной жизни (ПК-19) (указано в соответствии с ФГОС ВПО).

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать правила выдвижения и формулирования научной гипотезы методы оценки внутренней и внешней валидности эксперимента, правила формирования экспериментальной выборки, правила проведения эксперимента, статистические методы обработки эмпирических данных, оценки достоверности результатов и надежности выводов.

уметь самостоятельно планировать и проводить экспериментальные исследования в различных отраслях психологии, выбирать основные и вспомогательные методы научного познания адекватные целям эксперимента.

владеть навыками применения современных методов сбора, хранения и обработки экспериментальных данных, использования современных технических средств психологических измерений и диагностики. Быть компетентным в вопросах организации, проведении  собственных экспериментальных исследований, уметь анализировать экспериментальные работы других авторов с целью определения надежности результатов и валидности экспериментальной процедуры.

2017-05-28 22:15:22
Уважаемые студенты ФПМ-11!
Пересдача по
курсу "Научные школы и теории в
современной психологии" состоится
29 мая в 13.00 (сбор у каб. 627).

2017-05-28 22:14:00
Уважаемые студенты ФПМ-11 и ФПМ-12!
Пересдача по курсу "Преподавание
психологии в системе высшего и
дополнительного образования"
состоится 29 мая в 12.30 (сбор у